@eugluhova

Ноутбук для дизайнера в пределах 1500$?

Добрый день. Будет много букав.

Помогите с выбором ноутбука. Суть в следующем: уже почти 3 года пользуюсь Lenovo IdeaPad G50-45, со встроенной графикой Radeon 6, процессором AMD6, 16 гб оперативки. Хватает даже на рендер (пока пробовала только одну комнату, время рендера примерно 36-40 минут, подвисал во время построения сцены на 20-30 сек раза 3). Но иногда очень долго соображает в графических редакторах - Illustartor, Photoshop, Corel (если в документе большое количество объектов, или размер рабочей области превышает 1000*1000 мм (часто работаю с широкоформаткой).

Коротко: даже такого средненького ноута в целом хватает на мои задачи, но хочется:

1. экран с IPS матрицей
2. SSD (+hdd или sshdd)
3. лаконичный дизайн (тонкие рамки, например, не вульгарный "игровой" вид) и приемлемый вес
4. USB >2 шт, HDMI (желательно, но не критично), разъем для наушников
5. пофиг на Touchpad
6. пофиг на картридер
7. пофиг на камеру
8. пофиг на автономность и время зарядки
9. предустановленная OC не имеет значения
10. оперативки много не бывает
11. гарантия

Насколько критично наличие топовой видеокарты, должна ли она обязательно быть дискретной? Пакет Adobe в целом, насколько я понимаю, не особо требователен к видеопроцессорам? Core i5 7 поколения или Core i7?

Прошу помощи.
Начала искать ноутбуки, и сразу закопалась в топовые из возможных характеристики - максимум оперативки, процессор и видеокарта.. А потом поняла, что каким-то чудом работаю на "кирпиче", и, в целом - ноутбук чуть мощнее его = счастье.

Рассматривала:
Dell G5 5587 G515-7428 (цена и характеристики хорошие, раздражают габариты, рамка экрана и матрица по отзывам - ужасна, хотя после моей TN+film, наверное, покажется мне чудом)
Lenovo Y530-15ICH 81FV00A (дороже Dell, насколько поняла - распаяна оперативка (поправьте, если не так), инфу по экрану не нашла)
Xiaomi mi Notebook Pro (пускаю слюни, но распаяна оперативка, карта mx150 - говорят, огрызок, а GTX в России не нашла)

Что скажете насчет HP ENVY x360 15-bq100?
  • Вопрос задан
  • 1027 просмотров
Решения вопроса 4
@Flying
В своём описании вы не указали работаете ли вы только на ноутбуке или планируете использовать отдельный монитор, а ноутбук - в качестве второго экрана. Это важно т.к. в случае использования отдельного монитора (а для дизайнера это явно лучший выбор) существенно снижаются требования по качеству экрана самого ноутбука, а именно в нём в вашем случае будет основная загвоздка: для профессиональной работы с цветом вам необходим экран c покрытием sRGB максимально близким к 100% + возможность откалибровать экран ноутбука. Это решаемые задачи, но с отдельными мониторами эти задачи решаются существенно проще, да и работать с макетами (особенно широкоформатными) вам будет в этом случае намного комфортнее.

Если же вы предпочитаете работать исключительно на ноутбуке - вы не указали предпочтения по диагонали экрана и критичности для вас наличия hi dpi экрана (т.е. достаточно ли для вас разрешения 1920x1080 или же необходимо иметь 2560x1440 / 3840x2160).

В остальном я бы предложил вам обращать внимание на следующие моменты:
  • дискретная видеокарта т.к. тот же Photoshop в новых версиях весьма интенсивно использует для работы видеокарту, а в случае встроенной вы будете отдавать для этих задач общую память что снижает эффективность работы. Посмотрите вот эту статью Adobe на предмет требований и списка совместимых карт.
  • память - от 16Gb + возможность расширения (свободные слоты). Последние чипсеты поддерживают в некоторых моделях и до 64Gb, но такие модели стоят недёшево. До 32 Gb вполне поддерживают и чипсеты 3-4 летней давности
  • память + быстрый SSD в вашем случае скорее всего будет важнее чем топовый процессор т.к. вы не занимаетесь 3D рендером, так что обращайте внимание на количество / расширяемость памяти и объём / скорость SSD диска. По поводу скорости - стоит смотреть review предварительно отобранных вами кандидатов, например на notebookcheck. Не забывайте что если есть вариант взять подходящий вам по остальным параметрам ноутбук, но с HDD - можно взять его и поменять HDD на SSD


Возможности расширяемости конфигурации обычно предоставляют "профессиональные" линейки ноутбуков (то что называют Mobile Workstations, к примеру Lenovo ThinkPad P series, Dell Precision и т.п.), но они как правило не соответствуют вашему требованию о "лаконичном дизайне" которому соответствуют лёгкие ноутбуки типа Dell XPS, но в них о расширяемости конфигурации речь уже не идёт, только если подбирать подходящий по параметрам. Поэтому вам стоит определиться какой из аспектов для вас важнее - это даст подсказку в каких линейках искать кандидатов. Затем выбираете shortlist по тому же Яндекс.Маркет и идёте читать обзоры по ним на Notebookcheck или другой подобный ресурс. Финально, если есть возможность, потом идёте в магазин чтобы пощупать выбранные варианты вживую и тогда принимаете решение.

Успехов!
Ответ написан
@provocatorr
python student
Весной купил https://www.asus.com/ru/Laptops/ASUS-Laptop-X570UD/
Asus X570UD, 55 тр. Из главного: новый проц i8-8250U, хороший экран. У меня он подключен к внешнему монику LG - все летает, все работает.
Недостатки: у меня простая версия была с HDD и 8 гб оперативки. Плюс не посмотрел при покупке что нет подсветки. Заменил HDD на SSD самсунг 860 (512 гб) и увеличил память до 16гб, как результат все летает.
Плюс стоит родная SSD M2 на 128 гб
Комп реально хорош по соотношению цена / качество.
Ответ написан
@S0HardCore
Рекомендую Y530. Его рамки это просто нечто. У самого Y520.

Пакет Adobe в целом, насколько я понимаю, не особо требователен к видеопроцессорам? Core i5 7 поколения или Core i7?

Интел и адоб сотрудничают, так что видеоядро хорошо бустит работу. 8300h/7700hq/7300hq будет супер достаточно.
Ответ написан
@eugluhova Автор вопроса
UPD Купила Dell G5 5587, шумит как самолет даже при серфинге в интернете. Сделала андервольтинг, при -150 mV температура не поднимается выше 82, но кулеры почему-то все равно шумят на постоянной основе, температура в простое -53-65 С.

Рамки у него - жесть, но со временем привыкаешь. Клавиатура для меня чуть туговата, некоторые функциональные сочетания из-за этого нажимать не удобно, но привыкну. Ооочень тугие usb-порты. Звук обычный. Не гурман, смотрю фильмы, музыку почти не слушаю. Цветопередача, конечно, фиговенькая.

Классный тачпад, приятная подсветка клавиатуры, приятная поверхность как вокруг клавиатуры, так и на крышке. Следы не очень заметны, но со временем все равно заляпается. Клавиши стрелок неудобные - обрезки.

Честно говоря, пока не особо поняла, рада ли я аппарату, не захочу ли продать его через месяц.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы