Как несколько 4G-модемов настроить на отдачу видео?

Приветствую всех!

Необходимо грузить видео с камеры на сервер, но надежды на один 4G модем нету из-за нестабильности сигнала (камера движется).

Какие есть варианты, чтобы распределить поток на несколько модемов (разных операторов) и грузить на сервер параллельно, а там собирать? Есть ли готовые решения для этого? Еще варианты?
  • Вопрос задан
  • 3170 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@kaasius
Видео должно транслироваться в реалтайме, или в записи? Если второй вариант, то можно рядом c камерой резать на куски (по минуте например) и отправлять куски по разным каналам. А если надо реалтайм - тогда вряд ли это можно сделать на уровне "отправлять видео" - надо делать на уровне "отправлять UDP пакеты".
Ответ написан
@kaasius
Алсо, можно попробовать на стороне клиента построить HLS (DASH) сервер, и кусочки запрашивать на стороне сервера c разных адресов. Тогда вам просто нужно на стороне сервера постоянно "крутить" адрес источника. Ну и научиться ретранслировать HLS (DASH) поток. В качестве HLS (DASH) сервера может выступить любимый всеми nginx c nginx_rtmp модулем. Вот тут habrahabr.ru/post/204666 его автор, Роман Арутюнян, описывает, как оно работает c DASH, ну и если поискать на хабре еще его посты - можно найти описание, как работает c HLS. Если написать в гуглогруппу этого модуля, можно думаю получить консультацию, как ретранслировать эти потоки в том виде, как вам нужно.
Ответ написан
Комментировать
@insekt
А к чему вы 4G модемы подключаете? Что за оборудование установлено на приёмной стороне?
Ответ написан
maxaon
@maxaon
Как мне известно, наиболее продвинуты для данной задачи будет решение Bond от Teradek. Работает примерно как описал @kaasius. Распределяет видео сигнал и передает через мобильную сеть. Потом сервер соединяет все вместе и отдает видео поток. Решение не из дешевых, к тому-же я не знаю как оно будет работать в наших сетях.

Также на просторах интернета видел решение дешевле. Вариант подешевле - компьютер, который будет это делать, вместо железки. Видел какие-то разработки по агрегированию канала в линуксе. Но может разумнее добраться до интернета через WiFi?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
08 мая 2024, в 19:51
10000 руб./за проект
08 мая 2024, в 19:42
150000 руб./за проект
08 мая 2024, в 19:41
1500 руб./за проект