Quber
@Quber
PHP Team lead

Как Вы называете свои таблицы и поля в БД? CamelCase, camelCase, camel_case.....?

Собственно сабж. Какому правилу Вы придерживаетесь для именования таблиц и полей в БД?
Существует ли какой принятый/утверждённый стандарт именования в данном случае?
  • Вопрос задан
  • 8151 просмотр
Решения вопроса 8
egor_nullptr
@egor_nullptr
Только snake_case. И для таблиц, и для полей, и для индексов, и для хранимых процедур.
Ответ написан
Комментировать
@Allineer
camel_case и для таблиц и для полей.
Ответ написан
GeneMoss
@GeneMoss
void
По привычке использую under_score. Хотя с засильем ORM надо бы на camelCase переходить для единообразия.
Ответ написан
@karser
сущности в коде CamelCase, поля сущностей camelCase
таблицы и поля в базе under_score
Ответ написан
Комментировать
Cyapa
@Cyapa
Так как синтаксис SQL ближе к Pascal группе, то логично было бы использовать CamelCase. Но кто поступает логично? Я использую under_score для таблиц, полей, функций (процедур) и триггеров. Для индексов использую camelCase.
Ответ написан
Комментировать
kotomyava
@kotomyava
Системный администратор
camelCase, т.к. это в итоге помогает получить единообразие в именах свойств.
Ответ написан
Комментировать
foxmuldercp
@foxmuldercp
Системный администратор, программист, фотограф
у меня EF создаёт таблицу так, как написано в описании класса DbContext,
Из вариантов можно еще ручками указать название таблиц. а MVC создаёт штатные таблицы так-"AspNetUserRoles", поэтому придерживаюсь этого стиля
Ответ написан
Комментировать
sas1024
@sas1024
теперь исключительно camelCase - так лучше читаемость, ИМХО.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
restyler
@restyler
основная проблема у under_score стиля (на примере yii2 ActiveRecord) лично для меня в том, что получается мешанина - динамические атрибуты у классов - camelCase, а атрибуты из БД - under_score. Если в своем коде можно это запомнить и объяснить себе некой логикой (если вижу under_score - значит атрибут прямиком из базы прилетел,а cameCase - это динамический атрибут генерируемый php методами) то для пользователей API вашего сервиса (если у вас есть API, конечно) вы никак не объясните такую подозрительную разницу в именовании атрибутов объекта - и при генерации справки для вашего API вам будет стыдно. Что же делать? Видимо, страдать от camelCase в названии колонок в бд (лично я считаю их менее читабельными, чем _) - но деваться некуда, против PSR не попрешь.
Ответ написан
Комментировать
zxmd
@zxmd
ПиШите как ХоТиТе. ИмхО.
Ответ написан
Комментировать
palexisru
@palexisru
Пришел к варианту:
таблицы и схемы - Camel_case
поля и функции - camel_case
Ответ написан
Комментировать
@vladalivan
За 14 лет программирования в php, js, html, css, mysql я перепробовал все стили наименования составных имен: "camelСase, under_score, hy-phen". Сейчас я везде, где это возможно, составные имена пишу в нижнем регистре с разделением дефисом, то есть, hy-phen.
Это имена файлов, url, ключи массивов, html-атрибуты и т.д. Сюда попадают также имена таблиц и столбцов баз данных, просто необходимо использовать обратные кавычки. Пример: `hy-phen`.

В PHP и JS в именах переменных и функций нельзя применять дефис, поэтому там я использую верблюжью нотацию (camelСase).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы