@Flooky

Как проверить совместимость комплектующих для ПК?

Я не профессионал в железе, и шерстя форумы и сайты, окончательно запутался.
Дело в том, что хочу себе собрать компьютер, собираюсь купить комплектующие с разных сайтов, возможно даже с иностранных.
Но боюсь, того, что выберу комплектующие, которые тупо будут не совместимы, или окажется в последний момент, что тут один разьём, а там другой, и придётся колхозить через переходники или вообще менять комплектующие, или еще хуже потерять деньги вообще. А именно у меня проблемы с подбором- блока питания, видеокарты, материнской платы и процессора. Про разные сокеты я знаю, знаю что в материнку под сокет АМД, интел воткнуть не получится. Но остальное для меня тёмный лес. Сам собирать пк не буду, просто закажу копмлектующие из разных мест, и отдам профессионалам для сборки. Вот пример:
1. Возьмём условно подходящий блок питания, в характеристиках указано следующее- питание MB и CPU: 24+8+4+4 pin; питание видеокарты: 10х(6+2) pin. То, что питание 24 для матери это понятно, остальные 8+4+4 что значат? И питание видеокарты что значит 10x? про 6+2 понятно, что разбит 8 пиновый на 6+2.
2. Возьмём условно понравившиеся три видеокарты у одной в характеристиках: доп. питание: 8+8 pin. У другой доп. питание: 6+8 pin. У третьей доп. питание: 8 pin. Они подойдут к любому блоку питания, или как понять с какими проводами блок питания нужен?
3. Как разобраться под какую материнку, какой брать процессор? Про сокеты интела, и амд знаю, есть ли еще какие либо нюансы в подборе например мать под сокет интела, и процессор интеловский?
  • Вопрос задан
  • 4955 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Странно Вы как-то поступаете... Да, так делают. Да, я сам так делаю :) Но "профессионалам" не отдаю - потому что если есть деньги (или возможности) на профессионалов, то проще им сказать "хочу чтобы зашибись". А кто так делает сам - тот не спрашивает...

По питанию.

Разьемы после плюса означают дополнительное питание процессора. Не обращали внимание - кроме основного большого разьема на матери есть еще небольшой, на 4-6-8 пин разьем возле процессора. Мать с разьемом на 8 пин не может быть запитана от дешевого БП с разьемом 4 пина (наоборот можно, разьемы обычно разборные).

Разьемы видеокарты означает количество пин в разьеме для нее. У дишманских карт нет доппитания. У карт помощнее - один разьем на 6 или 8 пин. У мощных карт (или не очень новых) - два разьема по 6 или 8 пин. Без наличия соответствующего разьема на БП ессно такую карту не запитать.

Кроме того, у БП есть еще параметры - КПД (сертификат 80+), количество шин питания - читайте обзоры и станет понятно, что к чему. Если уж параноить по полной - есть разница и в том, на какой комплектухе он собран - у дишманской больше шансов сгореть :)

Процессор с матерью должны стыковаться по сокетам :) - а их последнее время стопицот, читайте даташиты на мать и на проц. Проц лучше всего брать боксовый, если конечно не хотите поставить некую супер-пупер охлаждающую систему.
Ответ написан
@pfg21
ex-турист
1. все вопросы яндексу наглядно и понтяно.
2. на блоке питания должно быть нужное количество соотвествующих разъемов - т.е. складываешь количество разъемов на матери и видюхе - получаешь требование к БП.
если не планируешь использовать видюху с процом на 146% мощности можно поколхозить с переходниками.
3. смотришь на сайте производителя чипсета какие процы (линейки процессоров) данный чипсет поддерживает. так и подбираешь.
Ответ написан
Комментировать
Amffore
@Amffore
студент, учу c#
3. Как разобраться под какую материнку, какой брать процессор? Про сокеты интела, и амд знаю, есть ли еще какие либо нюансы в подборе например мать под сокет интела, и процессор интеловский?


Следующий очевидный нюанс после выбора сокета это - чипсет материнской платы. У интела это - H, B, Z. AMD - A, B, X. На данный момент из новых у интел это H310, B360, Z370 (не давно еще вышел Z390). У AMD - A320, B350, X370 (B450, X470 ).

Поговорим об интел. У них есть обычные процессоры, например i7 8700, а есть для разгона, такие как i7 8700K. То есть индекс K на конце обозначает, предназначен процессор для разгона или нет. Так вот. Разгон доступен не на всех материнских платах, другими словами не на всех чипсетах. Разгон доступен только на материнских платах с Z чипсетом, такие как Z370, Z390.
Никто не запрещает Вам взять скажем материнку с Z чипсетом, а процессор без K индекса. Работать всё равно всё будет. Но целесообразность данного решения минимальна.

У AMD же процессоры линейки Ryzen 3, 5, 7 все гонятся и если не изменяет память на всех чипсетах (A(насчет А не уверен), B, X).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы