Как удаленно включить компьютер при помощи мобильного телефона?

Есть у меня такая проблемка: периодически бываю в командировках, и иногда возникает необходимость зайти на домашний компьютер. По некоторым причинам постоянно держать его включенным - не вариант. И вот как-то после просмотра очередного фильма о террористах я задумался, если можно от звонка на мобильный активировать бомбу, почему бы то же самое не сделать с компьютером?
Старые мобильники валяются без дела. Купил симку, подключил куда надо и вуаля - по звонку включается компьютер, далее подключаемcя по TeamViewer'у и работаем. Ведь всего-то и нужно, что послать ток на нужный проводок (от кнопки Power).
Но так как я сам особо "рукоделием" не занимаюсь, хотелось бы прежде чем один раз браться за паяльник, семь раз услышать советы бывалых.
Вот, например, самые первые вопросы, которые возникают у меня в связи с этой проблемой:
1. Откуда эти киношные террористы снимают сигнал в мобильнике, с динамика?
2. Как защититься от случайных звонков и смс-спамеров?
Ну и любые "мысли вслух" по данному поводу приветствуются.
  • Вопрос задан
  • 31140 просмотров
Решения вопроса 1
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
Разберите старый телефон, провода от динамика (который звонит) посадите на материнку замыкать контакты включения. Вроде должно сработать.
В настройках CMOS, скорее всего, можно отключить остановку железа коротким нажатием на кнопку (правда, это не спасёт от 5 секундного нажатия, но это уже мелодию подбирать хД)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 11
@Magnus_by
А роутер и в него уже 3G-Модем, и с роутера будить комп?
Ответ написан
igatzila
@igatzila
Есть GSM розетки, вставляешь SIM и управляешь питание по SMS.
Вот, например
Ответ написан
@Skazik
Снимают сигнал скорее всего с вибро-моторчика.
Ответ написан
Комментировать
@Aksndr
В качестве мыслей вслух - мне кажется есть такие варианты:
1. Использовать какие-нибудь решения связанные с сигнализацией - типа устройство приняло смс с определенным содержанием - подало сигнал на реле, управляющее кнопкой питания компа.
2. Подавать сигнал на это реле можно при помощи обычного телефона, поставив реле вместо динамика.
3. Какие нибудь схемы на ардуино с gsm и сетевым (ethetnet) модулями и будить комп по сети (Wake on lan).
Ответ написан
Комментировать
Andrew_Tailor
@Andrew_Tailor Автор вопроса
to Aksndr
1, 3. Хотелось бы попроще, без систем сигнализации и ардуино. И будить по сети - тоже не вариант (у меня 3G-модем).
2. Ну вот, вероятно как-то так я и сделаю. Вот нагуглил подобную схемку: Как завести авто одним звонком мобильного телефона
P.S. ссылка, почему-то, не работает. Может из-за кириллического домена?
http://схема-авто.рф/kak-zavesti-avto-odnim-zvonko...
Ответ написан
Комментировать
Andrew_Tailor
@Andrew_Tailor Автор вопроса
Как можно решить проблему продолжительности звонка? Вот, например, реле подключено к вибро. "Гуднул" моторчик один раз, сработало реле - компьютер начал загружаться. Но вызов продолжается. Вибро "гуднуло" второй раз, сработало реле - компьютер выключился.
Ответ написан
Комментировать
max7
@max7
max7
Пост на Хабре
Железка NetPing 2/PWR-220 v1/SMS: 5600р
Там же есть статьи и примеры.
Ответ написан
Комментировать
max7
@max7
max7
А для развития эрудиции ;-) есть сайт
ab-log.ru
Ответ написан
maxaon
@maxaon
Есть такая технология Wake-on-LAN, которая позволяет включать компьютер, послав на него специальный пакет.
Функция для посылки пакетов есть раздел в роутерах с альтернативными прошивками (у меня прошивка dd-wrt). Также есть некоторые сервисы (с маской), которые посылают WakeUp пакеты, хотя в их работоспособности я не уверен.

Еще один из способов включения, который я использовал - по звонку стационарного телефона, используя модем.
Еще посмотрите в настройках биоса своей материнки другие способы включения, может вам придет вдохновение. К примеру использовать оптореле для замыкания контактов на мышке с вибро-моторчика мобильного телефона.
Ответ написан
Andrew_Tailor
@Andrew_Tailor Автор вопроса
В общем, спасибо всем, кто принял участие в обсуждении. Вариантов мне насоветовали достаточно. Я ещё не совсем решил, что из этого я применю, но вопрос помечу как решённый.
Ответ написан
@babak_vitaly
Как то делал устройство, позволяющее по USB запускать компьютер.
Фильтрацией событий занимался микроконтроллер, предусматривал "белый" список и смс команды.
electro.mk.ua/mc/ustroystvo-dlya-vklyucheniya-pk-u... - такая штука получилась.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы