Как ходит трафик в voip приложениях?

Есть куча voip приложений как всемирно известных так и написанные специально для какой нибудь za**rma. Насколько вообще это надежная вещь в плане утечки трафика? т.е если на железе включен впн и весь трафик заворачивается в этот впн...не сливает ли само voip приложение твой реальный ip? Просто забавляет надписи про безопасную технологию wbrtc (которая же и сливает твой ip адрес даже если ты юзаешь впн). Так вот не используют ли voip приложения что-то в этом духе?!
  • Вопрос задан
  • 178 просмотров
Решения вопроса 1
Jump
@Jump Куратор тега Windows
Системный администратор со стажем.
если на железе включен впн и весь трафик заворачивается в этот впн...
Ну если у вас трафик весь трафик завернут в VPN значит и голосовой пойдет туда же.
Если конечно вы нормально завернули его, например на роутере.

не сливает ли само voip приложение твой реальный ip
А что такое реальный ip в вашем понимании?
Если реальный ip это адрес на интерфейсе - ну конечно приложение может его слить, только обычно это серый адрес.
Если реальный ip это тот с которого вы в интернет выходите - при использовании VPN это адрес вашего VPN сервера. Его и так все видят, зачем его еще как-то сливать.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
используют

прокси не любят именно из-за скорости

поэтому VPN нужен на маргрутизаторе, а не одним из нетворков
Ответ написан
@none7
Обычно люди хотят наоборот, чтобы трафик шёл напрямую, а не через сервера корпораций которые безусловно расшифровывают весь транзитный трафик. Но не беспокойтесь, большинство современных voip приложений существуют именно для того, чтобы снифать ваш трафик и тембр голоса им важнее ip-адресов.
Проприетарное приложение всегда может передать кучу информации на сервера и не только реальные Ip-адреса, а вообще любую информацию доступную ему. Например на телефонах они очень любят тырить список контактов. Естественно другим клиентам они Ваш ip-не сливают, незачем. Но есть и такие как webrtc, нацеленные на прямую связь и здесь обмен адресами это необходимость. И браузер попросту не в курсе, что у Вас там где то VPN.
Ответ в общем зависит от конкретного приложения. Но я не знаю проектов нацеленных на полностью анонимный voip. Тут нужен лютый кастом основанный на tor и .onion.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы