Я запутался. Тайминги, Частота RAM, BSOD и друзья?

Приветствую.
Раз в месяц вываливается BSOD Memory_Managment, memtest ничего не нашёл.
Память: DDR3 PC10666 6GB Corsair XMS3 3X2048 TR3X6G1333C9 CL9 х2 (12gb)
Процессор: core i7 920 Bloomfield

В последнее время я вплотную сижу в After Effects который сжирает почти весь RAM и всякие BSOD повалились чаще (спасибо наработанному рефлексу ctrl+S каждые 5 минут). Сейчас я не могу закончить нормально проект по монтажу из-за этого, поэтому прощу помощи у вас, потомучто мне нужно решение как можно быстрее.


Вчера я начал конкретно напрягаться по этому поводу и обнаружил в описании своей памяти частоту 1333, а core i7 поддерживает 800 — 1066, и меня вроде осенило что может быть проблемой, но теоретической базы (в случае с RAM она стремится к нулю) у меня мало в этом деле. При этом тайминги везде в описании этих планок написаны 9-9-9-24, но cpu-Z показывает 8-8-8-20,
59867508.jpg7b32fd91.jpg
eaf63a8b.jpg4e3f3cc5.jpg

в BIOS показывается так:

8-8-8-20-4-59-8-6-20-0

2N-51-52-54

5-5-14-10-10-10-7-6-4-7-7-4

у меня вообще складывается такое ощущение что BIOS (версия последняя) автоматически снизила частоту памяти до 1066 и тайминги до 8-8-8-20, но от этого мне не радостней, потомучто тогда путей избавится от BSOD я не вижу. Нужно ли мне вручную выставлять 1066, вольтаж 1.5, и тайминги 9-9-9-24?


p.s.: я уже прочитал про всемирную славу corsair по поводу bsod, но прежде чем советовать сменить память, давайте попробуем разобраться с этой, ибо времени и денег сейчас на это нету, а проект очень хочется закончить.
  • Вопрос задан
  • 8474 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
Fr3nzy
@Fr3nzy
Ну так сделайте по-ниже на некоторое время частоту + увеличьте тайминги. Проект-то закончить надо ;) а потом уже экспериментируйте.
Ответ написан
Inflame
@Inflame
Повышайте тайминги. На счёт частоты памяти не беспокойтесь: она автоматически упирается в максимально поддерживаемую процессором частоту и для стабильности это ничем грозить не должно.
Ответ написан
@Scioner
Вам бы ещё, кроме действий по советам, которые выше, посмотреть на перегрев памяти. Т.е. может тайминги и частоты и не при чём.

Бывает такое, что корпус устроен неудобно для вентиляции, системник стоит в очень тёплом, да ещё и плохо вентелируемом месте, ну и т.д.

Для перегрева вполне характерная ошибка. И её далеко не всегда можно выявить нагрузочным тестированием.
Ответ написан
amc
@amc
Берешь обычный бытовой вентилятор, напольный или настольный. Снимаешь боковину у системника, направляешь вентилятор туда. Если проблема исчезла — значит перегрев, скорее всего памяти, но может и материнки.
И кстати, что за блок питания (фирма, модель, ватт), какое видео стоит?
Ответ написан
demonstr
@demonstr
А memtest прогонял?
Ответ написан
kefirux
@kefirux Автор вопроса
я сначала испугался «понизьте тайминги», потомучто до этого мне как раз советовали наоборот)
напряжение вручную выставил 1.5. А в будущем вы советуете сменить память или оставить её с повышенными таймингами?
Ответ написан
Комментировать
@make_luv
Можно по очереди вытаскивать по модулю памяти, чтоб понять какой именно из них битый, если дело в них.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы