Существует ли такое понятие, как ресурс процессора?

Я так понимаю, что в процессорах нет движущихся частей, поэтому ресурс процессора, по идее, не может быть выработан. Например, способен ли процессор простоять нагруженным на 100% в течение нескольких лет и не выйти из строя при этом? Естественно, при соблюдении остальных условий - нормальном охлаждении и т.д.
  • Вопрос задан
  • 15994 просмотра
Решения вопроса 1
Собственно текущее поколение процессоров на 22нм технологиях рассчитано на 20-30 лет использования, после чего у процессоров наблюдается "сдвиг по фазе". Серверное где-то на 50-60. Разгоны и прочие издевательства очень сильно ограничивают срок жизни. Как никак а в таких микро-масштабах диффузию никто не отменял, и при соответствующих температурах в любом случае будет происходить износ. По этому серверное оборудование всегда работает на сниженных частотах и температурных режимах. Собственно недавно эту тему поднимал Линус Торвальдс - учитывая предположительный уровень ошибок и сбоев, ситуация довольно печальная...
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@ComodoHacker
Рано или поздно любое устройство выйдет из строя. Даже без нагрузки, если ждать достаточно долго. :)

Процессор с вероятностью 99.9% будет заменен из-за морального старения прежде, чем выйдет из строя. С учетом этого его ресурс можно считать неограниченным.
Ответ написан
ScorpLeX
@ScorpLeX
В теории несколько сотен лет, на практике думаю около 10.
Ответ написан
Комментировать
@Antinomy
Например, способен ли процессор простоять нагруженным на 100% в течение нескольких лет и не выйти из строя при этом?
Да, без проблем. Я в 2010 году списывал системник на 486, который работал каждый рабочий день. До сих пор живой, проц сохранил в коллекцию. Не говоря про то, что до сих пор всякие P3 работают по разным организациям.

Линус программист отличный, но в железе не очень разбирается. Дабы развеять сомнения - серверные процы делаются по тем же технологиям и микроархитектуре, что и десктопные. Разве что тестирование готовой продукции жестче. Ну и технологии вроде ECC, что к процессорам, как таковым, не относится.

В условиях выполнения реальной задачи их можно считать вечными - если нивелировать такие факторы как "бессмысленные скачки напряжения", перегрев от остановки вентилятора и пр, то они проработают лет 20 и станут столь же актуальны, как упомянутый 486 в 2010 году.

А серверные процессоры работают на сниженных частотах не поэтому. Более того, диапазон частот и ядер серверных процессоров отличается от десктопных как в бОльшую, так и меньшую сторону. Например, покажите мне десктопный процессор Intel с частотой 4,4ГГц :) а серверный у меня есть.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы