@Foot

Ryzen 1600x vs ryzen 1800x for webdev and fast desktop multitasking?

Собираю для десктопа, в основном, занимаюсь веб-разработкой, крутится веб-сервер, IDE с кучей плагинов, делаю билды на React нейтив, использую windows7 и debian.
Приоритеты такие:
1) Хочется настоящей многозадачности, чтобы запущенная IDE с плагинами, два браузера с кучей вкладок, возможно и видео, меседжер, веб-сервер, чтобы это всё летало и переключения были мгновенными, хочется как можно меньше времени ожидать.
2) В плане игр, хотелось бы, чтобы при запуске csgo/pubg не приходилось закрывать меседжеры, а можно было бы ещё запустить запись или что-то такое. FPS важен, но, главное мультизадачность в OS.
3) Не хотелось бы платить за лишнее, мне сложно оценить хватит ли мне 1600х или нужен 1800х (разница в ядрах 6 и 8).
4) В дальнейшем хотелось бы использовать два монитора, это конечно, больше к видеокарте, но вдруг это тоже важно.

Решил собирать на ryzen из-за техпроцесса, нормальной частоты и цена/качество. Нужно чтобы процессор себя адекватно вёл на Linux, на счёт win, то наверное придётся ставить win10 из-за лучшей оптимизации под рязань?
Память взял на 2400 mhz, которая должна гнаться до 3200.
Собственно, какой процессор выбрать и сколько ядер/потоков мне будет достаточно с такими задачами? 6 или 8 ядер всё таки? Нормальный ли это выбор для вебдева/частично мобайла, сейчас он стал достаточно прожорливым делом) Хочется забыть про тормоза и фризы.
Если кто-то посоветует мат плату годную под рязань тоже было бы неплохо, я так понял надо брать на чипе x370.
Спасибо за ответы.
  • Вопрос задан
  • 67 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
VoidVolker
@VoidVolker
Dark side eye. А у нас печеньки! А у вас?
В данном случае, если есть бюджет — берите ThreadRipper. Если бюджет ограничен — то старший райзен 2700X из более нового модельного ряда. Чем больше ядер — тем лучше. Память берите как минимум 16, а лучше 32 гига, без разгона с максимальной гарантией (в идеале с ЕСС если под риппер) и вообще про разгон забудьте — при разработке стабильность важнее, чем пара лишних фпс в играх. Видеокарту можно взять как 1060 так и любую из более старших/новых моделей по вашему бюджету — если монитор 4к, то с офисной работой 1060 вполне справится, а вот в играх будет ей тяжеловато (массэффект андромеда в 4к тяжко, но вполне играбельно идет). Винду можно ставить хостом, а линукс великолепно себя и в виртуалке чувствует.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы