@mrThreeElephants

Как лучше всего добавить вход и регистрацию через социальные сети на сайт с уже существующей базой пользователей?

Добрый день.
Ситуация следующая: есть некоторый сайт, написанный на Yii framework, которым пользуется примерно 2.000 человек. Все они зарегистрированы на сайте по email, у каждого есть логин/пароль.

Задача: добавить возможность входить или регистрироваться на сайте через facebook/vk/twitter и другие сервисы сохранив при этом также традиционный метод авторизации и регистрации. Плагин для этих целей найден и изучен, но возникает проблема взаимодействия с пользователями.

А проблема в следующем: аудитория сайта - люди в большинстве своем технически неграмотные и весьма велика вероятность того, что увидев новый метод авторизации они вместо того чтобы как и раньше вводить логин и пароль подумают "О, а войду-ка я через контакт - так удобнее!" и вместо того чтобы войти на сайт создадут себе новую учетную запись, и будут донимать саппорт вопросами "я вошел, а куда делись мои данные?", "А восстановите мне профиль" и т. д.
Поясняющие таблички вывешивать бесполезно - мы знаем, что пользователи почти никогда не читают предупреждений.

Как в этом случае грамотнее всего добавить новый метод авторизации, и добиться того чтобы пользователи не тупили, и не начинали создавать себе новые учетные записи?
  • Вопрос задан
  • 4713 просмотров
Решения вопроса 1
@VeMax
Сохраняйте в куках метод авторизации и к примеру почту в шифрованном виде. При регистрации через соц. сети проверяйте как раньше входил человек. Если окажется, что он пользовался обычной авторизацией, то спрашивайте пароль от учетки и объединяйте их. Так у человека будет 2 варианта авторизации и 1 учетка.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
madmages
@madmages
Человек прямоходящий
когда пользователь авторизируется через вк впервые то первым делом спросить у него есть ли у него старый аккаунт и если есть про склеить их а если нет то создается новая запись. сделать плашку с вопросом как можно заметней , может сделать для этого отдельную страницу или около того
Ответ написан
@AleX83Xpert
Можно добавить в профиль управление учетными записями, куда пользователи сами смогут добавить свои учетки из соцсетей. Плюс реализовать для саппорта возможность быстрой привязки социальной учетки к учетке из вашей базы для случаев регистрации "нового" пользователя.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы