@Ruum

Как определяют стоимость разработки?

Здравствуйте! Начну сразу. Интересует как веб-разработчики определяют стоимость разработки сайта? Имеется 3 сайта, у всех схожий функционал:

1-й: Простой дизайн, простой функционал, известный, большая посещаемость, разработка условно 1000 р
2-й: Нагло скопированный первый вариант, не высокая посещаемость, не особо известен, разработка 500 р
3-й: Хороший функционал, в исполнении более сложный чем два другие, молодой (возраст домена - 6 месяцев), относительно низкая посещаемость, разработка 100 р
Сколько раз замечал, чем популярнее сайт, тем выше стоимость его разработки. Даже если он будет легче в исполнении, чем сайт школы Урюпинска.
Нашел в сети статью, где описывались способы определить цену разработки для заказчика. Способы были следующие: узнать посещаемость, насколько популярен именно данный ресурс, а не похожие ему, определить примерно сколько зарабатывает данный сайт и выставить точно, такую же цифру заказчику.
Статья имела большую популярность.

Вопрос в следующем: Верно ли сие утверждение?
  • Вопрос задан
  • 282 просмотра
Решения вопроса 1
HeadOnFire
@HeadOnFire
PHP, Laravel & WordPress Evangelist
Упомянутая статья не определяет стоимости разработки вообще. Она определяет какой-то гопнический способ "сбить бабла с клиента так чтобы не лохануться".

Стоимость разработки определяется ресурсами, необходимыми на эту разработку (люди, время, объемы, сложность, сторонние лицензии и тд). Цена за идентичную работу должна быть одинакова что для локального малого бизнеса, что для крупной международной корпорации с баблом. Другое дело, что корпорации можно продать допуслуги, хорошую приоритетную поддержку, фичи, обучение персонала и тд.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Sanes
@Sanes
Стоимость всегда определяется затраченными ресурсами.
Тиражное решение будет всегда дешевле индивидуального.
Ответ написан
@kuftachev
А посещаемость предполагается определять с помощью магического шара?

Если сайт ещё не готов, то не вижу другого способа определить его посещаемость. (Про потенциальную нагрузку уже писали, но это другое).

Правда в том, что каждый продает себя как умеет. Знаменитая история со студией Лебедева, когда сделали какашечный логотип за 1 млн. руб.

Стоимость мало коррелируется с качеством или сложностью, во всяком случае не кругах ИТ проектах разница может достигать десятков раз просто потому, что кто-то готов работать за еду, а кто-то не хочет здороваться за меньше 1000$.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы