Как проверить на работоспособность все радиодетали импульсного блока питания ПК не выпаивая их?

Есть блок питания ПК гигабайт 500. Электричества не выдает никакого. Конденсаторы целы вроде. Нет сердечника в странной спиральке, а в соседней такое же есть.
  • Вопрос задан
  • 329 просмотров
Решения вопроса 4
gbg
@gbg Куратор тега Электроника
Любые ответы на любые вопросы
Импульсный блок питания может ремонтировать только квалифицированный специалист в условиях электроизмерительной лаборатории.

Самостоятельный ремонт всего, что включается в розетку без должной квалификации опасен для жизни и грозит пожаром!
Ответ написан
Ezhyg
@Ezhyg
Нет сердечника в странной спиральке

Это "бессердечный" дроссель :). Дроссель без сердечника это нормально, в БП они встречаются часто.

Давай начнём с... – умеешь ли ты запускать современный БП?
Поясню, при втыкании в розетку таких БП включается только дежурная цепь (цепь дежурного питания), поэтому на выходном разъёме может быть (но не всегда) только одно напряжение +5VSB - фиолетовый провод.
Посмотреть можно там: https://ru.wikipedia.org/wiki/Компьютерный_блок_питания

Для запуска БП нужно подключить хотя бы минимальную нагрузку на один из четырёхконтактных разъёмов, например CD/DVD. Затем замкнуть контакты Зелёный - Power on и любой чёрный (там все соседи такие), после замыкания БП должен запуститься, сигналом будет вращающаяся крыльчатка вентилятора. После этого уже можно проверять напряжения в соответствии со схемой разъёма в википедии.

А вот если не заработает, тогда уже думать дальше. Приходящее напряжение, исходящее с трансформаторов... шимку и т.д.
Ответ написан
VoidVolker
@VoidVolker
Dark side eye. А у нас печеньки! А у вас?
Включить девайс согласно инструкции. Если девайс работает — компоненты исправны. Девайс не работает — какой-то или какие-то компоненты не исправны. В определенных ситуациях неисправный элемент можно найти измеряя напряжение в специальных точках или на определенных контактах и сравнивая полученное значение со значением из технической документации на девайс/плату/компонент. Так же, некоторые неисправные компоненты можно определить с помощью термальной камеры, термопары или методом пальпации по отклонению температуры от нормы. В остальных случаях исправность компонента можно проверить после демонтажа элемента и проверки в соответствии с технической документацией на данный элемент. А вообще, неисправные БП сразу идут в утиль и более не используются, т.к. от качества электропитания зависят все остальные компоненты. А неисправный БП может запросто сжечь весь комп целиком вместе с периферией. Так что если вам в учебных целях — открываете книгу по ремонту электроники и вперед. А если нет — то выкиньте его и купите новый — это будет дешевле, чем новый комп.
Ответ написан
Комментировать
Fox_Alex
@Fox_Alex
Инженер электронщик
Современные мощные блоки питания устроены сильно сложнее, чем старые 200-300W, о которых написано в книжках. Без опыта и знаний импульсной техники лезть внутрь не советую. Даже если там просто предохранитель сгорел, то все равно сгорел он не просто так и блок надо ремонтировать.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы