@DileSoft

Кто-нибудь уже покупал мониторы с LED-подсветкой? Они действительно лучше обычных?

Кто-нибудь уже покупал мониторы с LED-подсветкой? Они действительно лучше обычных?
  • Вопрос задан
  • 5754 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 10
@Smolka
Простите, но коммент получился гигантский… я полгода назад обновил себе монитор… а к таким покупкам я подхожу основательно.

Тип подсветки не влияет на яркость, контрастность, качество изображения, как на углы обзора и т.п. Вышеперечисленное зависит от типа и качества самой матрицы.Чем бы вы там сзади не подсвечивали, самой матрице качества это не добавит.
Что мы имеем покупая монитор на LED подсветке:
+ меньшее энергопотребление. 2-е схожие по характеристикам модели от самсунга: LED-подсветка — 26вт, лампа — 48вт. Это просто для сравнения… но например мой viewsonic vp2365wb (кстати весьма достойный моник для дома) кушает до 130вт (… да и на здоровье!).
+ чуть большая компактность. Тут всё понятно — диоды гораздо меньше ламп…
+ более равномерная подсветка (теоретически… и точно не в бюджетках и среднем классе). Теперь у производителя в арсенале больше способов размещения источников света, в сравнении с лампами (воткнул так или эдак и дальше конфигурируем бокс… + свечение самой лампы неравномерно).
+ живучесть. С одной стороны, диоды, теоретически, живут дольше ламп (на практике, только пару раз встречал когда у кого-либо из моих знакомых сдохла от старости лампа монитора\ноутбука). С другой стороны, если из строя выходит лампа, то теряем подсветку полностью, если из строя выходит один из диодов, то теряем только участок… (вот это только мои размышления… всё зависит от схемы подключения диодов).

— игры маркетологов добавляют изделиям цены…
— со временем у диодов меняются световые\яркостные характеристики причём не идентично у всех… и тогда всё может оказаться сложнее, чем с лампой…
— … может ещё что-то забыл…

мифы:
LED меньше греются.
LED не свистят.
LED не выжигают глаза.
LED ярче, контрастнее, сочнее… оло-ло-трололо… не зря же они дороже =)
Эт всё происки врагов, выше перечисленное зависит только от начинки! И, да чтобы ничего не резало и не чесалось, поменьше сидите за монитором… весна на улице, друзья! =)

В итоге, кроме чуть меньшего энергопотребления за больший ценник плюсов (про ноуты не говорю, с ними всё понятно — каждый ватт на счету в автономке) я пока не вижу. В приведённом выше сравнении энергопотребления 2х мониторов, учитывая разницу в стоимости около 1500р-2000р, экономить на элетричестве мы начнём где-то лет через 5. Так что выбирайте матрицу, а не подсветку.
P.S. для дома ОЧЕНЬ рекомендую присмотреться к мониторам на e-IPS.
Ответ написан
@PlatinumArcade
Сейчас смотрю в LED монитор.

1. Стоит такой монитор немного дороже, но по идее эти деньги сэкономятся на электроэнергии со временем.
2. Выглядит стильно за счет того, что он очень тонкий.
3. Качество картинки наверно надо спец-приборами измерять, чтоб рассказать разницу. На глаз обычного человек (это я) — одинаково.
Ответ написан
@uups
Они лучше в плане энергопотребления и габаритов. Остальное зависит от типа матрицы и ее качества.
В ноутах большинство LED — говно.
Ответ написан
UkrDay
@UkrDay
У меня сейчас стоит 2 моника 24", один с ЛЕД, а другой c обычной подсветкой. В ЛЕД цвет намного ярче.
Ответ написан
Комментировать
bryndin
@bryndin
сравнивал пару лэптопов за ~$500 с led и с обычным монитором. led вроде поярче, но оба монитора полное гэ. что по цветам, что по углам. думаю в этом ценовом диапозоне все такие.
Ответ написан
Комментировать
deleted-Hotblack
@deleted-Hotblack
Обладаю ноутом sony с led подсветкой…
Выше правильно пишут, что сильно зависит всё от матрицы. У меня дисплей довольно тусклый (16:9). Разницы особой с не-led не заметил…
На счет энергосбережения (это как бы важно в ноутах), так тут эта экономия настолько ничтожна, что на фоне остального железа считать это за плюс вообще не вижу смысла.

Кстати, дома ещё есть ноут самсунг ~3 года ему (16:10), так вот там обычная подсветка… она намного контрастнее. Правда долго за ним работать не могу… глаза жжет. Уменьшение яркости не помогает.
Может кто сказать, как контрастность на ноуте убавить? А то отдал его маме, боюсь за её глаза…
Ответ написан
Комментировать
@Lazer1999
По моему субъективному мнению (ибо одновременно не сидел за разными, всё последовательно), у led'ов есть несколько преимуществ:
1.Лучшая характеристика люмен/ватт — то есть они или ярче, или меньше энергии жрут. Или и то и другое, но по чуть-чуть.
2.Матрицы на led значительно тоньше — особо заметно на ноутах, впрочем на десктопных ноутах тоже
3.По идее — и подсветка должнеа быть равномернее, но, как заметили выше, как и толщина монитора — это параметр сугубо маркетинговый, то есть если не захотят заморачиваться производители — разницы не заметишь.
Ответ написан
Комментировать
@foregen
Равномерность подсветки?
Ответ написан
sevka_fedoroff
@sevka_fedoroff
На работе стоит 22" Philips с LED. До этого был Самсунг 20" обычный. По моему субъективному мнению, Филипс ярче и подсветка равномернее.
Ответ написан
Комментировать
kilka
@kilka
Имел ноутбук Dell latitude e4310 со светодиодной подсветкой. Чисто субьективно — мне казалось подсветка равномернее, экран меньше греется. В машине в carpc был Lilliput 7" — тоже светодиоды радовали.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы