Хватит ли 4000$ на разработку CMS?

Предисловие
Сразу скажу, что у меня в копилке есть такие навыки как Front-End, Веб-дизайн и SEO, и базовые знания Back-End. По сути, я мог бы и сам написать CMS кривую до ужаса но кое как работающую. Ну в общем дело не в этом.

Что в планах?
Нанять 1-2 программистов и снять помещение. Сам я планирую разработать основную структуру CMS, дизайн, и все по части front-end. Понятное дело по поводу структуры прогеры будут еще вносить свои правки. Разработкой будет заниматься до 2-3 человек.

Теперь о самой CMS.
Полностью суть идеи, раскрыть не могу, но главная суть такова.
Она должна быть гибкой, и с гибкой настройкой модулей.
Будет использоваться только одной студией.
Тоесть студия, сначала со всего набора инструментов разрабатывает сайт, а потом отсекает все лишние с админки для любого проекта. Чтобы клиенту было максимально удобно с ней потом работать.
Есть конечно еще нюансы усложняющие разработку, но в целом картина такая.

Цель:
Создать такую cms, чтобы в разы улучшилась скорость разработки новых проектов.

Ну и сам вопрос:
Как вы считаете, хватит ли бюджета в 4000$ и 3 месяцев, чтобы разработать CMS такого плана?
  • Вопрос задан
  • 4953 просмотра
Решения вопроса 1
kotomyava
@kotomyava
Системный администратор
Ответ на ваш вопрос да - хватит. Главное построить грамотно схему работы. Даже без бюджета, на самом деле, можно написать CMS, если хорошо заинтересовать одного или боле программиста хорошо продуманной концепцией. А снимать офис совершенно излишне.

Но на самом деле, более важный вопрос, которого вы не задали, а надо ли вам тратить вообще эти деньги и надо-ли вам вообще писать под вашу задачу CMS. И ответ на этот вопрос - нет не надо.

CMS "для одной студии", в лучшем случае, окупаются тогда, когда студия большая и CMS является побочным продуктом а не самоцелью. Ну или используется чтобы подсадить крупного заказчика "на иглу", т.е. чтобы переход к другой студии был сильно затруднён, и поддержка приносила долговременную прибыль, при оказании большого спектра услуг - наполнение, там, продвижение и.т.п. Но для небольшой студии или тем более одного разработчика, это мало полезно - найти такого крупного заказчика, да ещё не одного сложно. Привязываться к одному ненадёжно, и.т.п.

В вашем же случае, куда разумнее посмотреть, какое из имеющихся решений ближе к вашим потребностям и хорошенько в этом решении разобраться, чтобы иметь возможность использовать его полноценно, эффективно, и при необходимости расширять.
Вы сэкономите очень много времени и денег, и на проектировании, и на воплощении идеи, и на тестировании. И что немаловажно, вам не надо будет потом писать все расширения, можно будет использовать готовые и протестированные. Но в тоже время, если их не найдётся, вы сможете их написать.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 18
К сожалению не могу сказать, хватит ли вам времени и средств на разработку. Но мне кажется, вы собираетесь разрабатывать велосипед. Притом может оказаться так, что:
а) Не окажется сидения, или оно будет находится в неправильном месте
б) Велосипед не окупит времени/средств на его создание
в) Другие уже сделали мопед с которого сняв железяки / добавив педали и другой руль получится именно тот велосипед который вы хотите. Просто не внимательно смотрели.
Ответ написан
@edogs
При Вашей стратегии - разумеется не хватит.
Даже если Вы не из Москвы, офис Вам дешевле 500уе в месяц найти вряд ли получится. 3 месяца - 1500уе. Остается 2500уе. Делим на 3 месяца. Получается 800 (допустим)уе в месяц. Делим на 2-3 программистов. Получается по 280-400уе в месяц на программера. За эти деньги профессионалов Вы не найдете, без вариантов.

В Вашем случае оптимальный вариант это забыть об офисе уйдя на фриланс (сэкономили 1500) и нанять одного программера вместо 2-3. Получится 1300уе в месяц программеру. Уже та сумма, за которую можно найти прогера среднего уровня, не делающего явных косяков. А отсутствие синхронизации между 2-3 прогерами - сэкономит до кучи еще и время.

По сумме 4000уе за цмс - в принципе реально, так что для Вашей ситуации - ищите 1 прогера на фрилансе.
Ответ написан
evnuh
@evnuh
Поиск Гугл помог мне, впусти и ты его в свой дом
$4000 - это два месяца работы среднего (неплохого) PHP программиста. На фрилансе может даже быть и три месяца. Что можно успеть сделать за три месяца одному программисту? Правильно, кое-какой блоговый движок. Оно вам надо? Для разработки полноценной cms, которую еще можно будет впихнуть какому-нибудь бизнесу надо не меньше $100 000.
Ответ написан
Честно говоря, не понимаю смысла затеи. Взять тот же Yii - и задача Ваша выполнена, как по мне. Гибкость - на высоте, кастомизация - проще некуда, насчет этой затеи с админкой - так ведь тоже не проблема.
Ответ написан
Комментировать
alekciy
@alekciy
Вёбных дел мастер
Как разработчик собственной CMS крайне рекомендую забазироваться на фрейворке (хотя бы для админки) даже если все планируется писать нативно. Второй момент - начинать с узкой области. Сейчас разумнее всего сосредоточиться на электронной коммерции. При удачном стечении обстоятельств это даст возможность финансировать дальнейшую разработку.
Ответ написан
Можно поинтересоваться, чем не устраивают те CMS, которые уже есть на рынке? Даже бесплатные. Не проще ли какую-то из них допилить по личные нужды?
Ответ написан
Quber
@Quber
PHP Team lead
Денег хватит. Но cms будет не супер навороченная, а вполне обычная. Конечно этого бюджета хватит разработать только CMS без модулей. Модули аля фотоальбом или гостевая книга, необходимо будет делать отдельно, а это новый бюджет. Насчёт прогеров, нанять лучше одного и толкового - не скупиться здесь на деньгах иначе потом вылезет вам боком. Но стоит понимать, что за такие деньги (хорошие) можно наткнуться и на безграмотного спеца. С внимательностью отнеситесь к выбору программиста
Ответ написан
Комментировать
@VovanZ
Я бы предложил вам взять за основу какой-нибудь популярный фреймворк (Yii, Symfony и т. д.) и собрать (взять готовые, чего не хватет - дописать самим) для него набор модулей, позволяющих быстро развернуть нужный стандартный функционал и допилить его под конкретную задачу.
Мне кажется, это перспективнее, по нескольким причинам:
1. Фреймворк заставит вас соблюдать структуру и продумывать архитектуру.
2. Я видел много CMS: самописных; открытых, разрабатываемых сообществом; платных. Ни в одной из них не обходится без говнокода, костылей, косяков архитектуры (архитектура переусложнённая или, наоборот беспорядочная). Почему вы считаете, что вам удастся сделать лучше? Зачем снова наступать на те же грабли, на которые множество людей наступило до вас?
Ответ написан
@Masterme
Хватит. Если весь бюджет отдать одному человеку. Но есть несколько "но":
- требования к CMS должны быть известны. в частности, вы должны знать ответ на вопрос "чем не устраивает CMS Y?"
- разработчик должен понимать, как работает CMS, и, в идеале, иметь опыт создания хотя бы одной
- CMS требует "обкатки" на протяжении минимум полугода и минимум на 10 проектах. то есть, всё это время её придётся доводить до ума.
Ответ написан
Комментировать
konfetolog
@konfetolog
Денег может хватить. Надеюсь, вам не жалко этих денег и они не последние и не в долг.
Дело в том, что эти средства будут выкинуты на ветер.
Прежде, чем начать что-либо делать, потрудитесь провести элементарный SWOT-анализ. Сейчас вы совсем не разобрались в теме, т.к. недостаточно хорошо знаете другие CMS.
Ну для разработчиков и дизайнеров это частая проблема. А представьте, например, инженер перед строительством моста не изучил геологические особенности места и свойства используемых материалов? Что будет?
Изучите конкурентное окружение, поймите где ваше место в этой среде и может так оказаться, что места нет именно с той идеей, которую вы хотите воплотить. Какова потребность в вашем продукте? На эти и другие вопросы и ответит этот анализ.
А вот если после изучения вы еще не поймете всю очевидность ненужности, то дерзайте.
Сейчас больше похоже на то, что вы на первой стадии компетентности, т.е. не знаете и не понимаете, что не знаете.
Ответ написан
@MHumster
Строить свою CMS имеет смысл только на framework'е вроде Yii, где уже есть четкая модель данных и система взаимодействия разных участков системы. Тогда идея сделать над этим всем заточенную под ваши нужны надстройку вполне себе здравая. Писать с нуля CMS - гиблое дело. Нужны ооочень хорошие программисты и много времени. И даже если в начале пути кажется, что все довольно радужно, чем дальше будете продвигаться, тем больше будет печали на ваших лицах. Не связывайтесь с этим делом если конечно вам нужен качественный продукт, а не поделка, за которую будет стыдно.
Ответ написан
Комментировать
@issssrt
Не читал все овтеты., но скажу что вы собираетесь сделать большую ошибку. Вы просто деньги на ветер выбросите, кроме того заработаете геморой в процессе тестирования, исправления багов, поджимания сроков итд. Есть много современных бесплатных CMS, есть супер чудо система - CMS/CMF MODX Revolution, с богатым API.
Ответ написан
Doctorrr
@Doctorrr
Самая первая версия нашего bridgedigital.ru/framework была выпущена за 1-2 месяца и вполне позволяла управлять стандартными сайтами
Ответ написан
Комментировать
Не понятно какие требования предъявляются к проекту.
К примеру, я не уверен, что можно уложиться в нужную сумму, если подойти серьёзно к делу:
- разработка архитектуры и обкатка юзабилити (куча времени требует на обсуждение и приход к компромиссам);
- тесты (юнит и функциональные);
- разработать API, например для мобильных устройств или front-end приложения (сюда ещё тогда добавить и API-тесты);
- иметь хотя бы 2-х senior-разработчиков для качественного кода и взаимного код-ревью;

Я оцениваю работу где-то на 2-3 месяца и сумму порядка 750к рублей на всю команду (2 разработчика + дизайнер).

А если целиться на меньшее, то и смысла нет затевать сыр-бор, проще взять готовую CMS.
Ответ написан
Комментировать
nazarpc
@nazarpc
Open Source enthusiast
У меня есть разработка, в которой минимум лишнего, но разработку вести удобно.
Если будет желание сотрудничать - готов проанализировать ваши требования, и вместе внести изменения в ядро, которые вам нужны. Система Open Source, под сотрудничеством я подразумеваю взаимовыгодную разработку, которая не будет стоять ничего в финансовом аспекте ни вам, ни мне.
Сделано уже достаточно для разработки сайтов разного плана, но часто новом проекте чего-то не хватает по мелочи - это всё оперативно добавляется в ядро.
Найти мои контакты не сложно.
Ответ написан
iproger
@iproger
Безответственный гений
Лучше писать на базе фреймверка. А потом уже расширять его.

Пример, с которым работаю: Pyrocms. Написана на базе Codeigniter. Вполне можно юзать, хотя лучше всего написать свою прослойку на фрейм.
Ответ написан
Комментировать
keltanas
@keltanas
Software Developer
Лучше было бы задать вопрос иначе: "мне нужно решить такие-то задачи, какая cms подойдет?" Вряд ли ваши задачи сильно отличаются от задач других студий.
Если так хочется пописать "свою" cms, могу предоставить для пробы свой велосипед, базирующийся на компонентах symfony2. Буду не против, если кто-то займется фронтедном админки. Конечно, только через code-review.
Ответ написан
Комментировать
@velykov
предлагаю посмотреть в сторону jawi.ru можно оптимизировать под ваши задачи
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы