aphazel
@aphazel

Как организовать систему хранения в Exchange 2010?

Столкнулся с сервером Exchange 2010 Standart на новом рабочем месте. Имеется 5 подключенных баз, три из которых отданы под сетевые архивы сотрудников. Объёмы баз перешли всякие границы - 143, 192, 287, 435 и 650(!) GB. После недавней аварии с поломкой поискового индекса и недельным восстановлением, стало очевидно, что пора всё это переделывать.

Вопрос: как организовать систему хранения старой и актуальной почты, сколько баз должно быть на сервере, какое оптимальное количество ящиков в базе и какой оптимальный объём почтовых баз? Как вообще выглядит эталонная схема организации Exchange 2010?

Склоняюсь к варианту поднятия дополнительного Exchange 2010 без ограничения на количество подключённых баз с переездом на него и иметь базы не больше 50 GB. Проблема такого подхода в том, что у некоторых сотрудников размер их архива далеко за 50 GB.
  • Вопрос задан
  • 127 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Начать надо наверное с того, что MS Exchange 2010 уже много-много лет не продается - так что поднять дополнительный сервер, не положив порцию болтия на M$ - не получится.

Ну а затем идти к руководству и доводить до него ситуацию. Потому что как правило юзера начинают утверждать, что им нужен весь архив десятилетней переписки, а Вы тут режете их без наркоза.

Потом бэкапить почту. Как - это Вам решать. Бэкап машины целиком, бэкап баз эксча, перегрузка писем в другой сервак...- важно чтобы была точка отката, откуда можно будет добыть письмо семилетней давности, где контрагент отправил очень важный договор или срочно достать фотку, отправленную пять лет назад :)

После этого удаление всей почты старше, например года и запуск сжатия БД. Это может быть веееесьма длительный процесс и если за это время база не рухнет - Вам повезло. :)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы