Верстка под CMS или CMS под верстку?

Возник такой вопрос: клиент выбрал конкретную cms, работаем только с ней. У нее есть принципы по которым она работает. При этом верстальщик не учитывает их, и говорит что "делаю красиво, а вы приводите систему к моей верстке". Вопрос: верстка должна выполняться в соответствии с принципами системы или система приводится к тому как сделана верстка? Как по вашему? Какие за и какие против?
  • Вопрос задан
  • 1172 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Вёрстка никак не связана с CMS.
Вы путаете:
Существует вёрстка - "нарезка" PSD-макета в HTML/CSS.
А существует шаблон - вот он делается под конкретную CMS на основе вёрстки.

Если с верстальщиком была договорённость натяжки вёрстки на вашу CMS - пусть делает.
Если только вёрстка (макета) - то за шаблон придётся доплачивать, т.к. это отдельная дополнительная работа создания из HTML-вёрстки шаблона под заданную CMS.
Ответ написан
Sanes
@Sanes
CMS зачастую добавляет массу классов и тегов. Поэтому верстать надо с учетом особенностей CMS.
Ответ написан
Меня всегда ставят в тупик вопросы вроде "как верстать под такую-то CMS" или требование "верстать под CMS".
Ребята, если верстка нормальная она натягиватся на любую CMS. Если это не так, то дело не в том что она под CMS, а в том, что верстка кривая.
Если нормальная верстка не натягивается на CMS, то выкиньте эту CMS.

Вот часто говорят - "вы верстаете Битрикс"?
Я десять лет работаю с Битрикс и интегрирую разную верстку - для меня загадка до сих пор, что значит "верстать под Битрикс".
Нормальная семантичная верстка натягивается на него под любым углом. Да, иногда может быть так что сверстано каким-то таким образом, что нужно как-то разбивать стандартный компонент, так как шаблон "рвет теги", но во-первых это решаемо, а во вторых это верстка ВСЕГДА с нарушенной семантикой вложенности.

Вот ради интереса, можете приветси пример того в каком месте верстка не натягивается на какую-то CMS и почему?
Ответ написан
@UPSA
anykey. Я не программист, я просто ленивый.
Не пинайте меня )))
верстка должна выполняться в соответствии с принципами системы
(точка) (жирная точка)

Пока не добьюсь функциональности(возможно не верное слово) системы: Списки, Ссылки, основной контент, не основной контент. Все должно работать правильно.
И на основании данных я выстраиваю разметку, если я правильно понял - это вы называете версткой.
Хотя если выходит плохо - возвращаюсь и меняю что то в данных, но ядро остается прежним.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы