iSawyer
@iSawyer

Насколько важно делать сайт похожим на конкурентов в ТОПе?

Раньше часто слышал - хочешь сделать хорошо, посмотри первых пяти конкурентов в ТОП-5 и сделай что-то похожее. И в этом есть логика - раз они в топе, значит все хорошо.

Мой случай: есть категории запросов, по которым на первых позициях выдачи Яндекса сайты с огромными статьями, в которых куча другой информации (других категорий запросов). Тематичной и, возможно, полезной информации. Но чтобы найти ответ на свой вопрос, нужно полистать и поискать.

Я же хочу сделать так, чтобы под каждую группу запросов была отдельная страница. И сразу палка о двух концах:
  • С одной стороны это будет точно удобнее для пользователя - текст по конкретному его запросу + ссылки на страницы со схожими по теме группами запросов в удобном и видном месте, но не мешающими ознакомлению с основной статьей. Кроме того тайтл, х1 и ключевые слова на странице будут на 100% релевантны запросу. С виду - все преимущества на лицо.
  • С другой стороны - то, что я написал чуть выше. Почти все страницы в ТОПе содержат сразу всю информацию в одном месте и нет сайтов с разбиением, о котором пишу я. Возможно, в этом случае поисковые системы отдают предпочтение таким статьям, потому что они полностью охватывают тему (похожие по смыслу запросы, синонимы и т.п.).


Что вы можете сказать на эту тему и посоветовать по реализации?
  • Вопрос задан
  • 110 просмотров
Решения вопроса 1
RotgarSett
@RotgarSett
SEO Эксперт
В вашем случае необходимо:
1- посмотреть есть ли в топ-20 сайты с ответом на конкретный запрос (примерно такие же как хотите сделать вы), если есть, то скорее всего вы не поднимитесь выше тех сайтов которые с портянками текста.
2- если в выдаче нет адекватных сайтов с ответом на конкретный запрос без лишней инфы, то у вас есть шанс появиться в топе по желаемым запросам с выбранной вами стратегией. Рекомендую почитать статью на хабре как оформлять статьи чтобы они появились в топе.
3- также есть вариант что вы сделаете более грамотную страницу или разместите ответ на вопрос пользователя вверху страницы, а ниже разместите портянку информации касающуюся смежных вопросов, таким образом реализовав и вашу стратегию(разместив ответ на вопрос вверху) и удовлетворив алгоритмы ранжирования по этим запросам.
4- есть вариант что следуя статье, ссылку на которую предоставил выше, даже без портянки текста вы выйдете в топ, я бы остановился именно на этом варианте. Если не получится то переходите к пункту 3.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Eridani
@Eridani
Мимо проходил
Первое и последнее: Посмотрите на сайт со стороны пользователя, покажите сайт маме, папе, кошке, хомячку, учтите пожелания, реализуйте удобный интерфейс, удобный поиск информации, чтобы эта информация в полной мере отражала то, что человеку нужно и возможно не нужно, он пока этого не знает. Развивайте, создавайте более сложный функционал, который в той или иной степени будет помогать пользователю в том, что он желает.
Что можно взять у конкурентов? Идеи, если своих идей нет, тырьте их, чтобы было не хуже, чем у них, а даже лучше.
И это, по сути, самое основное, всё остальное это уже техническая составляющая и танцы с бубном со ссылками и околосайтовым пространством
Ответ написан
spamboo
@spamboo
регулярки это не мое :(
Раньше мб.... сейчас первая десятка это даже не ссылки это поведенческие. и прыгают в день и меняются.... поэтому не стоит делать упор на подобное. ибо у них есть уже пф а у тебя не будет и не стрельнет. У них уже не сео работает как таковое а поведенческие юзабилити и контент. гуглите на тему накрутки пф и результатов. и подумайте что топы без накрутки их имеют. Лучше больше внимания уделите снипиту для получения этих пф из поиска
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы