M.2 ssd в ПК реально имеет какой-то смысл?

Заметил что пошла мода на M.2 SSD диски в компьютерах. M.2.

Ведь как я понимаю для этих дисков нет хорошего охлаждения, что должно решаться 3 путями:
1. созданием более энергоэффектинвых M.2 SSD что негативно скажется на цене.
2. отуплением контроллера и прочего такого
3. и забиванием на долгожительность диска. Типа сдохнет от перегрева - нам же лучше, новый купят, продажи будут.
В любой случае, M.2 SSD не нужен! (в 99% процентах случаях если говорить про ПК).
Так зачем их покупают? И\или зачем производители материнских плат делают M.2 в материнских платах.
  • Вопрос задан
  • 1313 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Jump
@Jump Куратор тега Твердотельные накопители
Системный администратор со стажем.
Ну во первых M.2 это физический интерфейс или если по человечески - разъем, коннектор, хреновина куда втыкается плата.

В M.2 можно подключать что угодно, не только диски. Просто предполагается компактное одноплатное устройство.
Если говорить о дисках, в M2 втыкаются SATA диски и PCI-E диски.
Диски SATA - ну обычные сата диски, со всеми ограничениями этого интерфейса просто в другом формфакторе. Иногда это удобно.
Диски PCI-E - это уже другой интерфейс более скоростной, там скорости передачи повыше, и могут в отличии от SATA достигать 2-3гигабит в секунду.

Нагрев зависит от контроллера и нагрузки - если достаточно мощный контроллер и большая нагрузка будет нагреваться.
Охлаждение в таком миниатюрном формфакторе не очень хорошее - поэтому контроллер просто будет сбрасывать частоту для охлаждения - для домашних целей вполне нормально.
Если для сервера - берут платы под нормальный полноразмерный слот PCI-E

При чем тут маркетинг непонятно - просто покупаешь диск с наиболее удобным интерфейсом.
Вот у меня например samsung воткнут в m2, во первых все sata порты заняты у меня их всего восемь, во вторых скорости там явно поменьше. Но греется.
Оптан пробовал - тот греется намного меньше, но там и понятно контроллер тупейший, грется нечему, но ценник пока кусается.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы