Каковы перспективы Junior'а в маленьком городе?

Полгода назад я начал учить Java. До этого писал на C++, "пробовал" PHP и понемногу некоторые другие технологии.
Мотивации - уйма, желания учиться - не меньше. По этому успел освоить какой-никакой минимум, с которым мог бы попробовать если не работать Junior'ом, то хотя бы сходить на собеседование и оценить свой уровень.
Сейчас мне 17, планирую до 18 продолжать практиковаться в Java и искать работу Junior'ом. Проблема в том, что город не слишком большой, IT развито плохо и вариантов работы почти нету. На нескольких сайтах ни одной вакансии Java Junior.

У меня несколько вариантов, что делать дальше, надеюсь на комментарии хабратостеро-пользователей по поводу каждого:
  1. Продолжать учиться самостоятельно ещё долго и в итоге выйти на уровень Middle (благо такие вакансии в небольшом количестве, но есть). Я вижу одну существенную проблему - Middle это ведь не только знания, но и опыт командной разработки, которого у меня 0. Да и не только командной, а вообще - наверняка есть вещи, которые я делаю неправильно и просто не знаю об этом.
  2. Фриланс. Как я понял, Java ориентирована больше на корпоративную разработку и одиночке-новичку на фрилансе с ней делать нечего.
  3. Удалённый Junior. Здесь я, как никогда, нуждаюсь в советах. Вообще не знаю, насколько это распространено, какой спрос, словом интересует любая информация.
  4. Переезд в другой город. Минусы? Честно? Тупо страшно :-(
  5. Просто продолжать искать вакансии у себя в городе. В принципе, хотя бы иногда но нужные мне вакансии всё таки должны появляться. Но просто сидеть и ждать глупо, я ведь не знаю, сколько времени это может занять.
  • Вопрос задан
  • 6397 просмотров
Решения вопроса 2
@FoxInSox
Имхо, ни один из пунктов именно вам не подходит. Предложу свой:

6. Продолжайте учить Java, но только не просто читая и решая типовые задачи, а начните свой проект. Не слишком сложный, не нужно писать свой "3Д вижок который сделает революцию" или свою операционную систему, а просто проект который охватывал бы ту или иную сферу, но качественно. Например, напишите клон сервиса Dropbox: серверную часть, веб клиент и Android клиент. Там вам и многоточное программирование, и сервлеты, и БД и UI, и работа с сетью и много чего еще. Только обязательно(!) доведите до конца. Android приложение в ГуглПлей, для сервиса арендуйте домен за 500р в год. И дальше снова начинайте делать новый проект.

Не торопитесь стать джуниором и зарабатывать "деньги", им вы успеете стать еще много раз. Равномерно, спокойно и в свое удовольствие самосовершеснтвуйтесь.
Ответ написан
Tyranron
@Tyranron
Если вопрос в том, чтобы как можно быстрее начать зарабатывать деньги, тогда Ваши пункты 3, 4 и 5. Бояться ничего не надо, наоборот, чем больше в жизни перемен - тем лучше.
Но, если острой потребности в деньгах нет, и Вы, в принципе, на плаву, то лучше действительно идите в ВУЗ как и планировали. Нормальное обучение в нормальном ВУЗе немного вправит мозги и поможет научиться мыслить определенным образом, быстрее обучаться, даст системный подход, общие базовые знания. Помимо того, в ВУЗе у Вас будет гораздо больше свободного времени, нежели при работе Junior'ом, которое как раз можно с пользой потратить на самообучение: углубиться в ту область, которая Вам понравилась, поучаствовать в open source проектах, в конце-концов склепать пару своих проектов, если есть сильное желание. Всё будет зависеть конкретно от Вашего желания и от Вашего упорства, ну и немного фантазии.
То-есть в дальновидном плане гораздо перспективнее, так как у Вас будет достаточно времени, чтобы научиться. Потому что работа - это в основном рутина, потребуется время, чтобы научиться делать какие-то рутинные вещи хорошо и качественно, но после этого, количество того, чему Вы научитесь на работе упадет в разы, и чтобы саморазвитие не остановилось, Вам нужно будет самостоятельно изучать новое и хорошо забытое старое, и оно уже гораздо реже будет пересекаться с Вашей рутиной, потому на него останется гораздо меньше времени, нежели у Вас было бы в ВУЗе.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
classx
@classx
открывайте свою компанию
Ответ написан
Комментировать
@dimafeng
А почему не поучаствовать в opensource? Или за бесплатно помогать кому-нибудь в проектах?
Ответ написан
Комментировать
safari21
@safari21
Front-end developer
Собственно говоря, а почему бы не поступить в ВУЗ?
Ответ написан
А почему не пойти на собеседование мидлом? Спросить, может есть подходящие под твой уровень вакансии и работать за еду за опыт (если с деньгами не очень туго)
Ответ написан
Lovesuper
@Lovesuper
pyhon, java, swift программист
Никаких.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Bell Integrator Ульяновск
До 400 000 ₽
Bell Integrator Хабаровск
До 400 000 ₽
Bell Integrator Ижевск
До 400 000 ₽
02 мая 2024, в 23:56
2000 руб./за проект
02 мая 2024, в 23:29
1500 руб./в час
02 мая 2024, в 23:16
7500 руб./за проект