@Dhdhdhdhhxdudu

Уязвимость что делать???

Нашел на сайте информацию о его создателе, а точнее, его файлы (документы какие-то). Хотелось бы сообщить ему об этом, так как не хорошо ведь, если кто то другой воспользуется ими в корыстных целях...... Но вот проблема: Ведь если создателю сайта не понравится, что я видел эти данные, он может подать на меня в суд, отсюда вытекает вопрос: что мне будет с точки зрения закона, если такое случится. Директория с этими файлами НЕ была как-либо закрыта, т.е. была в свободном доступе...
  • Вопрос задан
  • 405 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@mr_molodoy
Не раскрывайте себя (анонимное письмо) и в суд подать будет не на кого.
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Уязвимость что делать???
Решать вам.

Если вы не предпринимали никаких деструктивных действий и просто пользуясь сайтом получили эту информацию - перед законом вы чисты. Но опять же, это не значит что у вас не возникнет проблем. Владельцу информации может это не понравиться и он может подать на вас в суд, где вам придется доказывать что вы не виноваты, тратя на это свои деньги и время. Хотя это конечно маловероятный сценарий.

Можно не предпринимать никаких действий - тогда гарантированно никаких проблем, но у владельца теоретически могут быть проблемы. Хотите ему помочь - сообщите. Только не надоедайте.
И все.

Следует помнить, что помощь зачастую бывает наказуема. Если помочь человеку в трудной ситуации - можно в итоге получить слова благодарности, или даже материальное выражение благодарности.
А можно наоборот отхватить кучу проблем, за то что влез, не в свое дело.
Но это совсем не значит, что не стоит людям помогать.
Нужно смотреть по ситуации и определятся, ну и не оказывать "медвежьих" услуг.

Вот вам анекдот на эту тему...
Ответ написан
devalone
@devalone
̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻
Если речь про РФ, то
""1. Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации, -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/5c33...
Т.е. если это посчитают неправомерным доступом(хз, как это будут определять) и ты удалил или скомпировал себе что-то, то да, сядешь
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4 Куратор тега Информационная безопасность
Внимание! Изменился адрес почты!
Создайте новый ящик на гмыле (ну или другом бесплатном почтовике, но не российском!). И напишите оттуда. Но не указывайте ничего, что можно было бы использовать для деанонимизации. Если владелец сайта захочет Вас отблагодарить - договоритесь. Проблема в том, что он может посчитать совершенно обратное.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы