KonBez
@KonBez
Слаботочник

С чего начать изучение ПЛК?

С чего начать изучение ПЛК чтобы получить базу?
Сам слаботочник-системы безопасности (смежная специальность). В связи с некоторой невостребованностью в своей сфере (оверквалифайтед) смотрю на соседние. У нас говорят: Если знаешь Болид (самая широко распространённая у нас система охранно-пожарной сигнализации с большой номенклатурой), то знаешь и другие системы, т.е. имеешь хорошую базу.
Что может считаться базой сейчас у нас в стране? Сименс, Овен, Омрон?
  • Вопрос задан
  • 2723 просмотра
Решения вопроса 1
@AlexSku
не буду отвечать из-за модератора
Codesys. Изучите языки ST, LD, FB, CFC и SFC (у последнего 2 типа блоков - МЭКовские и нет). IL можно изучить, но, как Ассемблер, его мало кто применяет.
Чтобы развить SFC, можете начинать изучать StateFlow в Матлабе.
Тип контроллера не важен. Важен стиль программирования (понятие скана), протоколы общения.
Охранка и пожарка с этим вообще не связаны.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@cerebrumtd
Если знаешь Болид, это значит, что у тебя есть шансы найти работу с пожарно-охранной сигнализацией. Болид отличная марка для систем безопасности. Не думаю, что начинать надо с Ассемблера или Codesys. Всем кто не имеет достаточного опыта, квалификации, времени и ресурсов на приобретение оборудования, я рекомендую универсальные контроллеры , у которых есть:
  • возможность программировать на языке FBD,
  • наличие среды программирования (бесплатной),
  • возможность работать с виртуальным ПЛК
  • бесплатная WEB SCADA от производителя контроллера или возможность подключения к сторонним системам
  • наличие встроенного или внешнего GSM модема.
  • возможность масштабирования выбранной системы автоматизации
  • наличие документации и технической поддержки на родном языке


Выбор систем зависит от поставленной задачи, а если задачи нет, то и рекомендовать затруднительно
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы