@TopTyns

Хочу начать учить Программирование. С какого языка начать?

Хочу начать учить Программирование, думаю начать с Pascal правильный ли выбор? Думаю когда подросту работать в сфере сайтов. Создавать и прочее, и какие языки следует знать? мне 15 лет
  • Вопрос задан
  • 324 просмотра
Решения вопроса 1
FloydReme
@FloydReme
Пишу музыку и программирую
Ну, могу кое-что от себя добавить. Не могу не согласиться с другими людьми, которые тут отписались.
Мне тоже 15 лет. Паскаль для обучения подойдет, чтобы ознакомиться с базовыми навыками программирования (Алгоритмы, циклы, etc.). Можно попросить своего учителя по информатике, чтобы он вам какие-нибудь задачки дал - мне помогло и дало понять, где я проседаю. Ну, или можно самому придумать(или загуглить). Как только набьете руку и будете понимать - что и как, то идите в Web.
Еще вам стоит определиться, в какой части веба вы хотите работать: фронт или бекенд. Ибо чем раньше вы определитесь, тем проще вам будет в будущем: в 20 лет и выше у вас будет колоссальный опыт в конкретной сфере, который вас будет выделять на фоне других разработчиков (а учитывая, что это веб, то конкуренция тут очень неслабая - помните об этом)

И самое главное - Язык - это инструмент. Понравился ли вам тот или иной ЯП - учите на здоровье и становитесь в нем крутым специалистом
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
keine-lust
@keine-lust
Я начинал в 12 с Java :) Теперь не люблю ее. Не повторяйте моих ошибок. Серьёзно.

Ну, а хороших языков для обучения существует куча. Главные критерии для выбора - простота в изучении, наличие хороших туториалов и комьюнити. Вы быстро забросите это занятие, если вместо обучения будете мучаться со сложным синтаксисом, поэтому он должен быть простым и понятным.

По поводу Паскаля. Сам язык хороший, но он давно умер.

Возьмите для начала тот же Python. Это универсальный язык, просто идеальный для обучения. Уроков по нему немерено.
Захотите потом пилить веб? На Python это довольно просто.

Рекомендую вместе с этим поучить какой-нибудь низкоуровневый язык (лучше всего Си) для лучшего понимания типов данных и т.д.

Да, учи английский и учись искать инфу!

Успехов.
Ответ написан
Начать следует с головы, а голова не будет задавать глупые вопросы на всеобщее обозрение. Представьте когда лет через х паскаль и делфи наберут силу и вы увидите этот вопрос?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы