@ber_enot
Веб-разработчик, Vue.js / Node.js

Как разобраться в контактах бистабильного реле?

Уважаемые электронщики, помогите, пожалуйста, разобраться с контактами реле.

Есть реле NCR NRL708A-WX2-1B-12-D (вот такое).
Имеет три ноги с одной стороны и две с другой.
Сторона с двумя ногами понятна - это нагрузка.
Но как управлять тремя контактами? Всегда считал, что в бистабильных реле два управляющих контакта: подаем импульс, нагрузка включается, подаем еще раз - выключается.

В даташите есть такая картинка с китайскими надписями:
5b48808cc65ce209846043.png

Так вот, как оно все-таки работает?
И второй вопрос. Это реле с нормально замкнутыми контактами. Подходит ли оно для управления освещением из двух точек или лучше взять с нормально разомкнутыми? Кнопка будет подключена к линии 12V DC, лампочки - 220V AC.
Здесь я тоже не совсем понимаю эту конфигурацию. Норм. замк, норм. разомк. - какая разница, если реле бистабильное?

Помогите, пожалуйста, разобраться в этом. Схему подключения для этого (или подобного) реле так и не нашел.
Спасибо.

UPD: Смогу ли я вообще включить, а затем выключить лампочку, подключенную к нагрузке реле, с одной кнопки двумя последовательными нажатиями? Если нет, то какое реле для этого использовать?
  • Вопрос задан
  • 1704 просмотра
Решения вопроса 1
Rsa97
@Rsa97
Для правильного вопроса надо знать половину ответа
Бистабильным реле называется потому, что у него оба состояния стабильные и реле остаётся в текущем состоянии, пока не будет подан импульс на управляющие контакты. Нормально замкнутых или нормально разомкнутых контактов у него нет.
Рисунки читаются так: "Если подать минус на контакт 1 и плюс на контакт 2, то реле перейдёт в разомкнутое состояние". Аналогично по остальным рисункам.
Так, как вы хотите, это реле не включить, к нему нужна дополнительная управляющая схема.
Управление с двух мест можно сделать и без реле, используя не выключатели, а двухпозиционные переключатели. Но в настенном исполнении я их не встречал.
Самый простой способ - использовать заводские импульсные реле, они есть как в DIN-исполнении так и в монтажную коробку. Именно такую схему вы и встречаете в интернете.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
GavriKos
@GavriKos
Ну так по схеме же все понятно.
Если на 1 - на 2 + - разомкнуто
Если на 1 + на 2 - - замкнуто
Если на 5 + на 2 - - разомкнуто
Если на 1 - на 5 + - замкнуто.

Смогу ли я вообще включить, а затем выключить лампочку, подключенную к нагрузке реле, с одной кнопки двумя последовательными нажатиями? Если нет, то какое реле для этого использовать?

Сможете, если эта кнопка будет подавать правильные сигналы на реле. В приведенном случае - надо смотреть что за кнопка и как в ней "маршрутизируются" + и -. Реле за такое не отвечает - за это отвечает кнопка.

И второй вопрос. Это реле с нормально замкнутыми контактами

Нормально замкнутые - это разве не тогда, когда при снятии нагрузки контакты замкнуты? Ну тогда я бы не юзал - что то идет не так и ваша лампочка всегда горит.

P.S. нифига не схемотехник - так, здравый смысл и анализ...
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы