Какую версию linux, выбрать для обучения?

Добрый вечер, дамы и господа
Какая ОС Linux по вашему мнению и опыту будет удобна и стабильна в использовании? ОС Linux будет использоваться через SSH (Например: VDS/VPS)
Ах да, выбрать нужно из след.версий
• Debian
• CentOS
• Ubuntu
С каждой из них, я знаком при помощи ctrl+c, ctrl+v ну и по F.A.Q из интернета, спасибо!
  • Вопрос задан
  • 3762 просмотра
Решения вопроса 1
take
@take
я люблю любить
Я уже склоняюсь к тому, что подобные вопросы поднимаются тут искусственно )
И все же ответить хочется. Положу, что у обучения есть три составляющие: интерес (движущая сила), теория (основа), практика (закрепление). Что я на этот счет думаю:

Интерес: выбирайте то что вам понравится и что будет вас мотивировать. Хоть Арч с Генту. Хоть Слакварь. Хоть LFS. Мотивация очень важна. К черту, что одноцентовая ось какбы "энтерпрайз". С таким же успехом "энтерпрайз" и Suse, и Debian и мало ли что еще. Если вам будет выбор не по душе -- все будет уныло.

Теория: среди массы книг возьмите ту, которая понравится по стилю и содержанию и посмотрите на каком дистрибутиве практиковал автор. Если не книга, то видео-курс, онлайн-тренинг и прочее. Идея с другом тоже очень хорошая. Это не сильно противоречит с предыдущим параграфом, поскольку Linux, он такой Linux. Вполне возможно иметь сразу две системы любимый host и "книжная" vm: в том числе профит -- сразу видишь отличия.

Практика: особо умное не скажу, но иногда даже полезнее двигаться не от теории к практике, а наоборот. Делаешь что-то конкретное, потом идешь и читаешь что же я такое скопипастил.

ИМХО те, кто пишут в Сети о Debian/Ubuntu чаще более понятны и пространны, чем специалисты по CentOS/RH.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 11
sim3x
@sim3x
убунту
Ответ написан
Комментировать
Выбирай ту, которой пользуется ближайший знакомый Гуру.
Из особенностей столкнулся только с тем, что под убунту больше ppa пакетов, тоесть версии софта посвежее. О выборе между Дебиан/Убнту или РедХат - лично мне пакетный менеджер APT нравится больше чем RPM, но это ИМХО.

А вообще, нужно уметь работать с любым дистрибутивом, а для изучения на локальный комп поставить Gentoo а на сервер - Arch, в продакшене редко встречал, но зато скилы прокачиваются быстрее всего.
Ответ написан
Комментировать
Sanes
@Sanes

• Debian
• CentOS
• Ubuntu

Их и изучайте. Они примерно одинаковые. Можно выбрать любую из них для начала.
Ответ написан
Комментировать
@andrew-nii
Debian. (субъективно стабильнее Ubuntu).
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
CentOS. Энтерпрайзный дистриб, как правило есть у любого поставщика VDS.
Ответ написан
Комментировать
@vlarkanov
Любой из них, главное работайте ЧЕРЕЗ КОНСОЛЬ.
Ответ написан
Комментировать
@AlexanderKomarchouk
программист PHP, разработка на AVR ATmega
Используйте CentOS, ибо в промышленном (VoIP и многое другое) применении используется именно она.
Ниже пишут варианты для десктопа, предлагают Linux Mint, потому что желательно все время работать с Linux.
Можно было бы согласиться, но какой смысл использовать для enterprise решений CentOS, а для себя что то другое? Нет никакого смысла, CentOS прекрасно подходит и для десктопа, и для промышленной эксплуатации.
Ответ написан
Комментировать
fdroid
@fdroid
press any key
Вот что сейчас изучите, тем и будете пользоваться и потом "топить" за выбранный дистр, т.к. будет в нём разбираться, знать как свои пять пальцев, вам там будет удобно как в домашних тапочках. Я начинал с Ubuntu Server и пользовался им довольно долго, но сейчас перехожу на Debian, т.к., имхо, убунта испортилась - по мере обновлений появляются разные прикольные и неприкольные глюки, некоторые вещи перестают работать. 18.04 так вообще привёл меня в недоумение. Имхо, Debian - самый нормальный вариант. CentOS тоже неплох, но его нужно уметь готовить и быть готовым к тому, что свежий софт (да и вообще многий софт) будет только в сторонних репозиториях. Ну и наркоманская дефолтная ФС XFS тоже как-то не располагает. В общем, Debian рулит) Сейчас я буду атакован фанатами rpm-based =)
Ответ написан
Adamos
@Adamos
Для обучения не нужно ограничиваться одной ОС, но нужно поставить себя в рамки, вынуждающие ей действительно пользоваться.
Если вы будете продолжать сидеть в Виндах и ковырять Линукс потихоньку в виртуалке - процесс затянется.
Я бы советовал сменить основную ОС на ту же Убунту (или, скорее, тот дериватив, который больше зайдет), сжечь мосты и все такое. А настройку серверов изучать, поставив в виртуалку все подряд по тому же списку. Работать все равно придется именно так.
Таким образом, вы будете вынуждены ближе познакомиться с системой (работать-то как-то надо) и при этом не будете постоянно доводить ее до проблем, которые сами не сможете решить без переустановки.
Ответ написан
Комментировать
CentOS
Он более "корпоративно" используем. Не сам, конечно, а RedHat.
И изучите и в работе пригодится.
ubuntu и дебиан - одно и тоже.

Но на самом деле они все одно и тоже кроме уж совсем экзотики.
Ответ написан
Комментировать
shambler81
@shambler81 Куратор тега Linux
mint - без вариантов
Она уже как 3 года более популярна чем убунту.
И неприлично проста, для новичка лучше не придумать.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы