Swuder
@Swuder
Просто хочу быть счастливым и с пивом

Как грамотно смонтировать воздушную линию UTP?

Понятно, что нужно обеспечить подвес кабеля на трос, чтобы он не терся ни обо что, чтобы выдерживал ветер и обледенение. Но какой крепеж нужен? Коуши, талрепы, зажимы тросовые? Если крепимся через столбы, то нужны узлы крепления на них цеплять. А как крепить эти узлы? В окно вижу, что электрики свое хозяйство крепят монтажными лентами, хорошее решение, но для него специнструмент нужен. Есть вменяемый аналог монтажной ленты?
Я читал, что воздушка из-за воздействия ветра и пыли начинает накапливать статический заряд и нужно использовать фольгированный UTP и заземлять его. А если контура заземления нет, то как быть? Зануление вроде бы недопустимо в таких случаях. Единственные выход, как мне видится, это раскручивать начальство на подрядчиков, которые могут раскопать почву, сделать заземление и подвести контур.
Еще один волнующий вопрос - это грозозащита. Насколько я знаю, ее нужно делать с двух сторон кабельного сегмента. Опять же, без заземления не обойтись. Дополнительно, нужно изолировать Wi-Fi передатчики (Ubiquiti, Mikrotik) от металла (например, мачты освещения), на который они установлены. Советуют толстый кусок текстолита. Но ведь эти передатчики пластиковые, неужели наводки и разряды могут повлиять на микросхемы?
В общем, могут ли ребята с богатым опытом монтажа, поделиться своим опытом и рассказать обо всех тонкостях?
  • Вопрос задан
  • 3060 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
NeiroNx
@NeiroNx
Программист
Нужен специальный кабель с тросом.
Ответ написан
Комментировать
vvpoloskin
@vvpoloskin
Инженер связи
По вариантам крепления на опоры выбирай.
Воздушкой все равно не кинешь дальше 200 метров без активного оборудования (регенерации), а на активном оборудовании и будет заземление.
На счет грозозащиты - да, покупаете отдельно и ставите на порты ethernet. Их полно, на том же наге посмотрите, ну или загуглите что-то типа "грозозащита ethernet". Только проблема грозозащиты в том, что она не мониторится. Молния долбанула, вы не узнаете, сгорела она или нет.
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump Куратор тега Системное администрирование
Системный администратор со стажем.
Сейчас практически все уже ушли на оптику, когда касается внешней прокладки, а кто не ушел, так собирается.
Есть смысл сразу смотреть в сторону оптики - никакого активного оборудования, нет проблем с грозозащитой, и.т.п.
А в случае витой пары - по грозе даже с защитой придется бегать обслуживать эту линию постоянно.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы