@bl_sol

Почему периодическим вырубается wi-fi модуль?

Удалось воспроизвести идеальные условия при которых 100% получаем проблему.
Просто берем и вырубаем роутер и при этом вырубается модуль вай-фай на ноутбуке, да так, что не видит вообще ни один соседский роутер. В лучшем случае помогает service network-manager restart, в худшем reboot, а в самом наихудшем shutdown. Нагрузка на модуль никак не влияет. Стоит только роутеуе дать маленький сбой, то модуль вылетает. На роутере сидят два бука на одинаковых линуксах (с которым проблемы изначально был на виндовс и все тоже самое), со вторым буком (далее lenovo) все нормально.
Что мы имеем:
Аcer aspire 5775, linux mint 18.3 x64, ядро 4.13.0-43, модуль Qualcomm Atheros AR9285(Kernel modules: ath9k). Докупил модуль Intel Centrino N-130(Kernel modules: iwlwifi), ничего не изменилось. Потом решил снять с lenovo модуль Broadcom модель не помню, все летает отлично. Так бы и оставил. Но Atheros и Intel Centrino не встают в lenovo.
Вот вы мне скажете купи второй Broadcom и будете правы, но ведь интересно почему другие модули не работают.
  • Вопрос задан
  • 119 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@vortx
IT-инженер, Web-разработчик, MicroChip-dev
Была такая хрень, и драва и прошивки менял нечего не помогло заводской брак. Дальше вникать нестал, заменил модуль в буке и непарюсь посей день.
Ответ написан
Комментировать
Nerwin
@Nerwin
И ни капельки я не тупой...просто ленивый
А что при отвале в dmesg? rfkill? Не может же модуль pci-e шину вешать.
Были с acer проблемы, правда на винде. родной модуль atheros QCWB335 - очень низкая скорость была и постоянные потери пакетов, поменял на broadcom BCM943228 - со скоростью хорошо, но периодически переставал видеть сеть, помогала только перезагрузка. Так и не смог победить, поставил intel ac3160 и все стало нормально.
Или 2 модуля оказались бракованными.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы