Как организовать сеть в маленькой компании?

Возникла необходимость в администрировании небольшого офиса, который принадлежит родителям. учитывая что там 3 компьютера всего, то нанимать кого-то посчитали не целесообразным, а по всяким вопросам просто просят меня что-либо сделать. Я уже устал вычищать эти компы от мейлру и прочего блота, а так же подключать постоянно отпадающий сетевой принтер, чистить диски, настраивать офисные приложения (тетки в возрасте и как-то умудряются ломать что-то раз в два-три месяца) . Подскажите как лучше организовать работу с точки зрения сетевого администратора? если так же получится подключить удаленно 2 компа (мой домашний к примеру) в сеть для контроля было бы хорошо. может статьи есть какие-то? на недорогие покупки готов, так как они все просто сидят на роутере, может оборудование какое-то нужно.
  • Вопрос задан
  • 433 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Jump
@Jump Куратор тега Системное администрирование
Системный администратор со стажем.
Я уже устал вычищать эти компы от мейлру и прочего блота,
Делается просто-
1)Идеальный вариант убрать права у пользователей, тогда они ничего не могут поставить, но это не всегда возможно.
2)Обязательный бэкап системы - поймали пакость, запустили восстановление из бэкапа, и через 10минут у вас свежеустановленная система со всеми нужными программами и настройками.
3)Чтобы пакость всякую не цепляли - минимум прав, фильтрация DNS, adblock в браузере, файервол, можно даже антивирус поставить в некоторых случаях.

если так же получится подключить удаленно 2 компа (мой домашний к примеру) в сеть для контроля было бы хорошо
Не понятно что под этим подразумевается.

так как они все просто сидят на роутере
На сетевом оборудовании лучше не сидеть - сломаете. Особенно если тетки в возрасте.
Ответ написан
  1. Устанавливаете Windows с оригинального образа / диска / флешки на своём компьюетере и настраиваете
  2. Ставите весь нужный софт для работы компании в т.ч. фильтры рекламы + обновления системы
  3. Запускаете Sysprep.exe5b14ea3b0f4b7872377376.png
  4. Инсталлируете операционные системы на все рабочие компьютеры по сети из одного образа
  5. Проходитесь по всем трём машинам удалённо устанавливая драйвера
  6. Создаёте новых безпарольных пользователей с правами обычного пользователя
  7. Устанавливаете сложный пароль для всех пользователей которые с правами администратора
  8. Профит!!!


Не забудьте установить / настроить фаерволл, чтобы в интернет могли получать доступ только те программы, которые нужны исключительно для работы и сёрфинга.

Также почитайте ответы на вопрос: Как на Windows присоединиться к удалённой рабочей сети?
Также читайте ответы на вопрос: Через что удалённо подключаться к машинам с разными OS?
Ответ написан
@nfire
Настройте хотя бы srp - https://www.it-lines.ru/blogs/security/srp-luchsha...
Ответ написан
Комментировать
@Xilian
Программист 1С, сетевые технологии, SQL
>>Подскажите как лучше организовать работу с точки зрения сетевого администратора?

Отбрать у все права на установку приложений. Создать пользователя админа. Поставить Drweb тот-же.

>>если так же получится подключить удаленно 2 компа (мой домашний к примеру) в сеть для контроля было бы хорошо.

TeamViewer в помощь.
Ответ написан
ulkoart
@ulkoart
два слова: приходящий админ
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы