Делать интернет-магазин за процент от продаж?

Здравствуйте. Объявился заказчик, хочет сделать интернет-магазин, но платить предоплату никакую не хочет, ни за разработку, ни за сео-продвижение, ни за привод клиентов. Поет о том, что средний чек у него большой, что заказов приходит много и т.д.
По моему мнению, это всё очень дурно пахнет. Предлагает отдавать 40% от заказа в первые 3 месяца работы сайта (и тут встает вопрос - как может сайт в первые 3 месяца приносить заказы, если он не будет толком ранжироваться в поисковиках), далее хочет процент понизить.

Вообще, мы (команда) не может ведь проследит, какой у него бизнес, сколько реально у него клиентов, какой у него реально средний чек и т.д., поэтому, как мне кажется, это максимально невыгодно для нас как команды разработчиков.
Конечно, может, можно с ним договориться на другие условия, но он же может и не показывать точную бух. отчетность по заказам, зажмотить деньги с заказов и т.п., поэтому у меня опасения.

Люди, вы так работали? Что скажете?
  • Вопрос задан
  • 326 просмотров
Решения вопроса 1
sim3x
@sim3x
Сделать лендинг с "товаром" на коленке, без бека, заказ на почту через жс
Нанять данного товарища рулить продажами на тех же условиях, что он вам предлагал
0 реальных денег, только % с продаж, все сео под вашим контролем и только после вашего аппрува, на 3 мес

В случае удачи у вас бизнесс
В случае провала минус полдня на сайт и деньги на сео
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Естественно нет.

Если у заказчика есть успешный бизнес, то найти пару сотен на сайт - это не проблема. Отсюда не будет таких дебильных предложений. А если он не предлагает деньги, значит, это какой-то залетный мудак, аля, бизнес молодость.
Ответ написан
Комментировать
zamboga
@zamboga
Бизнес-аналитика, фин. моделирование, дашборды
Всегда всё по разному. Я вот как раз и работаю за %, но буду ли я браться за тот или иной новый проект сильно зависит от 3х вещей: ниши+регион (влияет на стоимость трафика) и личности заказчика (в топку неадекватов, чудаков на букву м, скупердяев и прочих некомфортных для совместной работы личностей).

У него ниша какая? Регион? Уже на основании этого можно прикинуть фин.модель и рассчитать прибыль по пессимистическому/оптимистическому сценарию, и принимать решение.
И платный трафик (контекстная реклама, таргет в соцсетях) заказчик рассматривает, или только "бесплатное" seo? Ведь ждать полгода, пока seo раскачается и только тогда пойдут покупатели — не вариант.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы