stDragon
@stDragon
front-end разработчик

Выбор свежего оборудования для led освещения?

Предстоит ремонт хочу организовать дома умное освещение, а в последствии перевести все на солнечные панели.

Вопроса основных два:
Первый правильно ли я понял логику:
от солнца питаем освещение
фото модуль (12В)->Контроллер заряда->аккумулятор->димер->лента (12В)
от солнца питаем приборы
модуль (12В)->Контроллер заряда->аккумулятор->преобразователь (с 12 на 220)->потребитель (220В)
если пока не ставить панели, то для ленты понадобится преобразователь с 220 на 12

Может есть вариант поменьше использовать преобразователи, ибо они тратят много на тепло чего хотелось бы избежать. Может я что упустил

Второй вопрос это сами выше перечисленные приборы. Прочитал много статей на хабре и форумов по теми вопроса, но информация там разбросана и большая часть статей 1-3 летней давности и скорее всего есть более дешевое и надежное оборудование. Поделитесь опытом что брать, что не стоит.
Солнечная панель 100 Вт
Контроллер заряда ??A (стоит брать для каждой панели/комнаты или купить 1 на весь дом?)
Преобразователь с 12 на 220 (аналогично на комнату или на дом лучше?)
Преобразователь с 220 на 12 ??Вт везде советуют брать 1 на отрезок ленты чтобы избежать потускнения
димер (могу ли я использовать любой для управления лентой, допустим led лампы можно только специальные)
ну и собственно сами ленты в основном 1 цветные (но от RGB вариантов не откажусь), для улицы (закрытую) тоже, если знаете.

Вопрос получается слишком обширным, но чем больше я читаю, тем труднее мне сделать выбор =/
желательно ссылки на ebay, dx, amazon, etc
заранее благодарен
  • Вопрос задан
  • 4853 просмотра
Решения вопроса 1
@gabirx
А не мало 100 Ватт будет солнечной панели ?
Контроллер заряда один на весь дом, лучше MPPT .
Инвертор 12В в 220В аналогично можно один на дом, но плясать лучше от нагрузки.
Если планируется холодильник и т.п. , то брать чистый синус и с запасом по мощности.
Еще зависит от того, полная автономность предполагается или есть доступ к электросети.
Рекомендую почитать тут:
www.forumhouse.ru/forums/162
Родителям на дачу поставил солнечные батареи 2 по 100 ватт моно
www.solar-tronics.de/solarmodule/solarmodule-5-wat...
И две панели своего изготовления.
Вся сборка солнечных батарей на 24 вольта, через контроллер подключена к двум последовательным аккумуляторам на 140Ач. Еще там же в германии брал инвертор на 24В,
www.solar-tronics.de/spannungswandler-24v/wandler-...
но решил попробовать сварку от него и благополучно спалил при попытке варить 2мм электродами. В сентябре отослал почтой России на гарантийный ремонт, но в Германию он до сих по не поступил...
В декабре -январе заряд почти не идет, т.к. солнечные батареи присыпаны снегом(соответственно надо чистить) и короткий световой день.
Светодиодные лампы брал на 12 Вольт на aliexpress, по скидкам цена получается гораздо гуманнее чем в магазинах(раза в 4).
Если планируется значительные мощьности - стоит смотреть на 24В или 48В, т.к. там меньше токи при тех же мощностях и соответственно потери тоже меньше.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
stDragon
@stDragon Автор вопроса
front-end разработчик
100 Ватт это я как единицу исчисления взял, везде на форумах пишут что лучше взять три по сто, цена та же, а в установке и транспортировке удобней. Самому паять хоть и дешевле, но я не возьмусь, боюсь испортить в пайке слабоват.
Автоматику полную сразу очень накладно. Находил такую штуку, которая регулирует потребление в зависимости от выработки панелей, а недостаток черпает от города, стоит около 10 000р, только вот не знаю не дадут ли за нее по шапке электросети, если проверять придут. Пока что заказал такую штуку www.aliexpress.com/snapshot/301517704.html "счетчик" на одну разведку. буду считать потребителей и прикидывать, сколько на каждую комнату уходит и подключать по очереди.
Спасибо за ответ, особенно за комментарий что "солнечной сваркой" заниматься не стоит, у меня отец сварщик, он ведь мог бы потом додуматься =)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы