@the_alator

Какая проблема с вентилятором, который шумит сразу после включения ПК с частотой в ~ 10 сек?

Здравствуйте!
Вот уже месяцев 6 достает такая проблема(да, я ждал как можно дольше :D).
Каждые секунд 6-15 вентилятор на видеокарте шумит в течении 2-5 секунд. Аудиозапись приложена по ссылке внизу.
Компьютеру уже два года. Когда только появилась проблема, то он шумел только при включении и выключении компьютера раз 5, не больше. А чем дальше - тем чаще шумел. Теперь во время работы такое постоянно, при чем совсем без нагрузки. Дело точно не в пыли, так как при недавней чистке пыль не была обнаружена в области вентилятора, да и не помогло это.
Шум появляется от того что вентилятор начинает работать - т.е. он не работает постоянно а переодически включается.
Температура тоже не при чем - раз сразу при включении такое начинается.

Могу предоставить доп. информацию если потребуется.

Видеокарта - asus gtx 960 4gb

Колыбельная:
https://drive.google.com/open?id=1nrhAoUZelYZ6aDQW...

P.S. AIDA видит перепады в оборотах - от 0 до ~3500 разгоняется
P.S. После того как я отключил эту дискретную видеокарту через Менеджер устройств, ее вентилятор шумел в течении 20 секунд, постепенно снижая громкость, пока не затих. Полностью
  • Вопрос задан
  • 192 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Vlad_IT
@Vlad_IT
Front-end разработчик
Пахнет засохшей термопастой. Смотрите графики температуры, если в нагрузку резко, прям резко повышается температура, то проблема в охлаждении.
Ответ написан
Kolyagrozamorey
@Kolyagrozamorey
инженер-электроник службы ИТ ХАЕС
Смотрите настройки оборотов вентилятора в БИОСе
Ответ написан
Ezhyg
@Ezhyg
А может попробовать просто исправить график работы вентилятора? Пусть он не останавливается совсем, а тихонечко себе крутится, рассеивая немного тепла, тогда ему и не придётся включаться на полную катушку на эти жалкие 5 секунд.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы