computer-repairer
@computer-repairer

Какой ионистор способен поддержать на 5 вольт 1А в течение 2-3 секунды?

Добрые день! Суть вопроса в том, что необходимо поддержать напряжение и ток в сети, до сработки реле. Думаю использовать суперёмкий конденсатор, подключенный параллельно нагрузке. Но вот какой именно задействовать для моей цели, - не знаю. Причины выбора в пользу ионистора, а не литиевого аккумулятора: долговечность и быстрая зарядка. Подскажите производителя и где купить такой ионистор (5в, 1 А). Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 4656 просмотров
Решения вопроса 2
Ocelot
@Ocelot
Если втупую считать ёмкость, получается C = 1А*3с / 5В = 0,6Ф. Но!

1) Ионистор - не аккумулятор, при разрядке напряжение на нем падает по экспоненте. Полная ёмкость соответствует разрядке от 5В до нуля. Если нужно поддерживать напряжение, скажем, не ниже 4,5В, то придётся брать ионистор в десятки раз большей ёмкости.
Или (что лучше) поставить после него повышающий (Step-Up) преобразователь. Ионистор будет разряжаться с 5 до 2 вольт, а на выходе преобразователя будут стабильные 5В. Необходимая ёмкость ионистора (с учётом КПД преобразователя) - 1,5Ф

2) Обычный ионистор 5,5В 1,5Ф имеет внутреннее сопротивление в десятки ом, поэтому ток 1А из него вытянуть не получится. Нужно брать ионисторы с низким внутренним сопротивлением. Например, должны подойти Panasonic EECHL0E405 или EECHL0E755
Datasheet: https://industrial.panasonic.com/cdbs/www-data/pdf...
Они на напряжение 2,7В, так что нужно соединить два последовательно и удвоить ёмкость.
Ответ написан
@EmmGold
chip-nn.ru/28.php

1А * 3с = 3кл
3кл / 5В = 0,6Ф

Нужен ионистор на >5В и >0,6Ф, например этот "Ионистор 1 Ф, 5.5 В, -25..+70°С, 21.5 x 7.5 мм [DCL5R5105C]" цена 75 руб. Но можно и на 1,5Ф стоит так же 75 руб.

----------

ОК, у ионисторов зверское внутреннее сопротивление и отдать больше пары сотен мА они не могут. И кривая разряда крутая, напряжение проседает очень быстро.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
computer-repairer
@computer-repairer Автор вопроса
Всем спасибо, ребят. Подключил параллельно нагрузке ионистор, - добился результата. С вашей помощью.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы