Как вы распределяете время между программистами и задачами?

Есть ситуация:

- 6 программистов
- 3 менеджера, у каждого свои проекты и все самые важные
- куча задач, которые нужно сделать прямо сейчас, при этом приходится скакать между проектами, как следствие куча баго в и т.д.

На меня, как на тимлида каждые 10 минут, сыпется потом правок и доработок, я не то что их задачи не успеваю проверять, я не успеваю их распределять...

Используем Трелло.

Подскажите, что можно использовать чтобы видеть текущие задачи у каждого программиста по разным проектам и планировать дальнейший загруз?
  • Вопрос задан
  • 863 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
kumaxim
@kumaxim
Web-программист
Имеем 4 колонки на kanban-доске:
  1. Список заданий
  2. В процессе
  3. На проверке
  4. Исполнено

Теперь о каждом чуть более детально.

Список задач, он же backlog - список того, что вообще надо сделать. Сортируется это дело по приоритетам, т.е. самая верхня задача самая важная, самая нижняя - самая не важная. Отдельно отмечу, что только в данный момент времени. Отметок "Важная", "Важная 1", "Важная 2", "Срочная", "Горящая" и т.п. быть не должно. Если задача есть в этом списке, значит она важна для команды. Ее исполнение необходимо для нормальной работы команды. Акцентирую Ваше внимание, что именно в данный момент. Как тимлид Вы можете сделать только одну доработку в этой колонке - присвоить цвет каждому подчиненному. Например, Иван берет только синие задачи, Николай только желтые и т.п. Срочнось задач в компетенцию тимлида не входит, это зона ответственности менеджмента.

В процессе - задачи, над которыми именно сейчас работают Ваши подчиненные. Не вообще работают, а вот конкретно в данный момент, когда Вы открывайте доску и смотрите на нее, Ваш человек сидит в IDE и пишет/отлаживает код. Колонка обязана иметь лимит. Все книжки рекомендуют начинать с 2n - 1, где N - количество людей в команде, а минус 1 потому что кто-то может с чем-то застрять и ему надо будет помочь. Порядок задач в этой колонке не важен. Важно только то, сколько они там находятся. У Вас должно быть какое-то время реагирования, т.е. если задача висит там 3-й день, то нужно спросить условного Николая, что у него там за проблема и не нужно ли ему там с ней помочь. Часто, это колонка разбивается на на две: в процессе и отложено. Вторая означает, что когда исполнитель начал работу над задачей, он не нашел, скажем, доступа к хостингу или данные к FTP/cPanel, предоставленные клиентом, оказались не верными. Колонка "Отложено" требует уже реакции менеджеров в духе "Звонок клиенту". Задачи от колонки "Отложено" менеджеры должны обрабатывать, дополнять и перемещать снова в backlog. Продуктовые команды, обычно, такую колонку не используют. Разного рода digital-агенства применяют это очень часто.

На проверке - думаю, из названия понятно. Ваш подчиненный завершил задачу, Вам/Менеджерам/Клиенту надо ее проверить. В эту колонку задачи могут переносить Ваши подчиненные, но из нее переносить задачи могут только менеджеры или Вы.

Исполнего или Готово - опять же, думаю понятно. Завершенные задачи. В конце рабочей недели по наполнению этой колонки можно оценить продуктивность команды или/и продуктивность конкретного разработчика, если Вы будите использовать схему "Человек - Цвет". Карточки из этой колонки отправляются в архив в пятницу в 19:00 или когда Вы там выгоняйте всех программистов из-за мониторов. Также, в конце каждой недели, должен чиститься backlog от более не актуальных задач. Помните что я писал выше? В первой колонке у нас только важные задачи, которые необходимы именно в данный момент. Если клиент "заглох" или "слетел" - его задачи из backlog должны быть отправлены в архив, вместе с завершенными задачами в пятницу в 19:00

Отдельно отмечу, что появление задач с метками "Важное 1", "Срочное", "Очень-Очень срочное" в любой системе управления, не только scram/kanban, говорит о том, что в компании слабый менеджмент. Есть задача. Ее либо надо сделать прямо сейчас или в ближайшее время либо ее нет смысла делать совсем.

Следует также помнить, что замена менеджмента и/или системы управления, ровно как и изменения в ней, должны исходить от собственика/директора либо при его одобрении и полной поддержки. В противном случае это очень быстро все заглохнет, окончившись не чем. Каким образом Вы донесете эту необходимость до своего Босса - уже вопрос отдельный.
Ответ написан
ApeCoder
@ApeCoder
Чем не подходит trello именно для этой задачи - вроде на доске должно быть видно кто что делает?

В-общем, есть продукты специально для программистов, которые объединяют управление задачами, code review, планирование и прочее (github, jira, vsts, youtrack и так далее).

Для планирования там реализован автоматический подсчет разных характеристик и всякие графики. Кстати, по запросу "trello lead time" находится некоторое количество дополнений, который подсчитывают такие характеристики для trello.

С моей точки зрения, надо добиваться уменьшения малтитаскинга, потому, что в итоге он неэффективен. Например реализовать канбан с ограничением work in progress - тогда просто свободный разработчик забирает первую неназначенную задачу и работает по ней до конца. Тогда будет видно, сколько в среднем задача проходит через команду и можно будет сказать сколько задач в принципе можно реализовать за какое-то время.

Почитайте про скрам и канбан. Большинство инструментов их поддерживает.
Ответ написан
Комментировать
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
Ответ написан
Комментировать
@chromimon
Это же не чисто арифметическая задача - эк вы лихо описали 3-6-10...
Гораздо эффективнее поручать работать всегда одному и тому же человеку над одной и той же частью проекта
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы