Как можно систематизировать процесс разработки приложения?

Я представляю, что я хочу в приложении, даже примерно понимаю, как оно будет выглядеть. Но это всё в голове, мысли в которой бегают быстрее, чем что бы то ни было. Подумаешь об одном, тут же набегает куча новых мыслей, забываешь с чего начал. Возможно, конечно, всё дело в плохой концентрации, невнимательности и т.п. причин, но этот вопрос оставим для другого ресурса.
Здесь же я хочу спросить о другом. Как можно систематизировать процесс разработки (на данный момент простейшего) приложения. Или даже так: как систематизировать мысли в своей голове о будущем приложении? Может быть нарисовать какую-то блок-схему, или что-то ещё? Интересует опыт самостоятельной работы над разработкой.
  • Вопрос задан
  • 2972 просмотра
Решения вопроса 1
Reexel
@Reexel
12 этапов развития программы, меняющих планету
1. Идея возникает
2. Записать идею
3. Ответить на вопросы:
а) зачем
б) кому
в) нужно ли
г) стоит ли время разработки значимости от программы
4. Нарисовать алгоритм основной
5. Расписать части алгоритма досконально
6. Написать формулу подсчета и логики, определить основные переменные
7. Записать переменные на лист блокнота
8. Определить язык, платформу для реализации проекта
9. Отрисовать дизайн
10. Запрограммировать согласно п.п. 5, 6, используя п.7
11. Протестировать
12. Зарелизить

Можно еще добавить пункт 8а. Рассчитать количество времени и количество исполнителей для реализации проекта.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
tsarevfs
@tsarevfs
C++ developer
По возможности декомпозируйте задачу на части, так чтобы минимизировать связи между ними. Начните работу с написания интерфейсов основных классов. Рисовать блок-схемы кажется мне делом неблагодарным. Они не более наглядны и гораздо более трудоемки чем хороший псевдокод. Иногда удобно рисовать иерархию классов, их взаимодействие.
Ответ написан
Комментировать
foxmuldercp
@foxmuldercp
Системный администратор, программист, фотограф
Я для своего проекта банально записываю идею в список задач.
Тоесть вот возникла мысль - открыл блокнот, чаще бумажный и ночью, записал ключевые слова и дальше спать.
Утром проснулся, обдумал на свежую голову, накодил, потестил и в продакшен прототип.
собственно домашнюю бухгалтерию так пишу.
Ответ написан
Комментировать
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
1. @Reexel, +1 : читаем для общего понимания wiki: Блок-схема
2. Берем MS Visio (схемы диаграмм) и строим логику. (WEB-альтернатива: draw.io)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы