@nollac

Выбор домашнего ПК?

Доброго времени суток. Встал вопрос о покупке второго ПК. В связи с этим возникли некоторые вопросы.
1. Надо ли собирать комп самому или проще купить уже готовую сборку?
2. Монитор какой диагонали брать, что бы подошел для разработки и игр?
3. Реально ли взять/собрать нормальный ПК за 25 тыс. грн( ~56 тыс. руб.)? С монитором.
4. Можете посоветовать сборку/оптимальные параметры ПК? Включая мощность бп.
  • Вопрос задан
  • 213 просмотров
Решения вопроса 5
@Voyager_n
1) не то чтобы проще, надежнее(лучше): можно подобрать оптимальное соотношение цена-качество, в то время как в сборки часто устанавливают дешевые составляющие (и не всегда качественные). Во всяком случае, у меня всегда вызывало несогласие по некоторым элементам сборников, поэтому собирала сама.
2) зависит от личных предпочтений. Мне например и для разработки и для игр подходит с диагональю 24".
3) реально, если разработка в вашем случае подразумевает не разработку в области графики (и прочих ресурсоемких разработок). Для разработок сайтов/программ/баз данных вполне может хватить ресурсов достаточно простого компьютера(и не дорогого).
4) опять же зависит от того, что хотите разрабатывать и в какие игры играть?
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
1)Зависит от вас, не каждый умеет это делать.
2)Это все персонально - кто то предпочитает небольшие мониторы, кто-то огромные, некоторые работают во много мониторных конфигурациях. Лично для меня 23дюйма нормально.
3)Реально.
4)По поводу конфигурации-
  • Процессор core i3 -core i7 приоритет отдавать моделям с частотой повыше, не смотреть на модели с низким TDP и урезанной частотой. Остальное не так важно.
  • Мат. плата - любая самая недорогая от известного производителя, поддерживающая выбранный процессор.
  • Память - минимум 8гб, для обычной офисной работы этого хватит, если будут тяжелые задачи, желательно больше. По поводу частоты, типа памяти, и.т.п. - некритично, но разумеется чтобы поддерживалось мат. платой и процессором. Желательно брать планками большого объема, чтобы потом можно было добавить.
  • Диск - под систему обязательно SSD, размер не менее 120гб, от известного производителя. Под хранение данных - любой HDD нужного вам объема.
  • Видеокарта - тут надо смотреть в какие игры играете, чтобы тянула нужные вам игры, если в тяжелые игры не играете, она вообще не нужна.
  • Блок питания - от нормального производителя, без видеокарты - 300-400ватт (реальное потребление будет максимум 150ватт, если видекарта будет, смотрите требования к конкретной карте, соответственно корректируйте мощность БП.

Остальное на вкус и цвет.
Ответ написан
@sazhyk
У вас нельзя ответить на вопросы без указания конкретной цели использования машины.
разработки и игр
крайне расплывчатая формулировка. Чтобы было яснее; я люблю играть и немного занимаюсь разработкой, и мой друг тоже немного играет и тоже занимается разработкой. Вот только я играю в Diablo II и другие игры примерно той эпохи и иногда верстаю небольшие сайтики, а мой друг играет во все топовые игры, типа GTA V, и рисует в 3D MAX'e. И у нас кардинально отличаются конфигурации компьютерного железа. Я утрирую, но думаю аналогия понятна.
Чтобы помочь в вашем вопросе, напишите четко сформулированные задачи, которые вы будете выполнять:
  1. Ваш уровень знания компьютера в целом? (сойдет ответ типа "могу воткнуть комплектующие по местам в системном блоке, поставить винду, драйвера, свои рабочие программы/утилиты, настроить рабочее окружение под себя")
  2. Какие игры? (пару-тройку примеров сойдет)
  3. Реально. Но всё будет вытекать из ваших предыдущих ответов.
  4. См. 3
Ответ написан
@WayMax
1. Проще купить готовую сборку, но дешевле и надежнее собрать самому (если еще уметь собирать и подбирать комплектующие).
2. Такой диагонали лично вам подходит - такой и брать, сугубо вкусовщина.
3. Взять/собрать ПК с монитором за ~56 тыс. руб реально, но что вы подразумеваете под словом "нормальный"? (кому-то нормальный 2к долларов без монитора, кому-то нормальный 50к рублей с монитором).
4. Посоветовать можем, но вот только что именно вам нужно? ПК собирается под конкретные задачи и нет никаких "оптимальный сферических параметров в вакууме".
Ответ написан
Комментировать
zamboga
@zamboga
Бизнес-аналитика, фин. моделирование, дашборды
1, 3, 4
В ситилинке полно "народных" сборок под любой бюджет, с рейтингами, отзывами и комментариями.

2. Мой выбор: чем больше диагональ — тем лучше. Для меня FullHD (1920*1080) достаточно, а тип матрицы мне лично пофиг. И рекомендую монитор, который может поворачиваться на 90° — удобно, если вы много работаете с текстом или разрабатываете лендинги. С кодингом затрудняюсь сказать, нужен поворот на 90° или нет, сами подумайте, у вас длинные и узкие массивы символов, или короткие и широкие.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы