@metori

Как поступить с доменом и хостингом?

Привет. Нужна помощь, даже больше совет. В общем, есть клиент. Занимается доставкой еды, ясен красен есть сайт. Клиента можно назвать просто: "сделайте сайт — вот ваши деньги". И ему сделали, сделали и забыли, да вот только доступы ему отдали не все (от хостинга, домена). И вот сейчас у него закончился домен, даёт он мне доступ свой, переводит деньги на хостинг, а продлить я не могу, нет прав. Ну я и говорю, ищите того, кто вам это все изначально делал, либо просите владельца бизнеса и просите его доступы или пополнить., потому что ваш аккаунт не является главным.

Короче, мамин бизнесмен, который скорей всего им регистрировал это, запрашивает деньги, чтобы продлить домен, причём запрашивает на карту и, конечно же больше, чем стоит сама услуга, ну и классика жанра — говорит, что на хостинге нет никаких денег, только на карту надо. Как я понимаю, это называется "приехать". Дать деньги — не вариант, так как бизнесмен вкурит, что можно тянуть больше, просто пугая. (Хостинг и домен в одном месте брались).

Что делать в такой ситуации лучше? Просто тянуть базу и все что есть, регистрировать все заново, с новым доменным именем? Но это мало того, что минус органическая выдача, так у них ещё и наружки куча. Либо ждать пока домен испарится и выкупить его, вроде в таком случае потери минимальны будут. И сколько вообще ждать можно до перерегистрации? Может ещё варианты какие?
  • Вопрос задан
  • 402 просмотра
Решения вопроса 5
FeNUMe
@FeNUMe
Просто выкупайте данные от основного аккаунта и сразу же меняйте пароли и контактную инфу. Рассматривайте это как стоимость своей ошибки. Все остальные варианты к сожалению скорее добавят много гемора и ударят по бизнесу. Но если шантажист затребует слишком большую сумму, тогда поднимайте договора/переписку по которой велись работы, фиксируйте все общение и обращайтесь в полицию.
Ответ написан
webinar
@webinar
Учим yii: https://youtu.be/-WRMlGHLgRg
Ну я и говорю, ищите того, кто вам это все изначально делал,

зачем? Просто whois и пишем на почту админу.

потому что ваш аккаунт не является главным

аккаунт в чем?

и, конечно же больше, чем стоит сама услуга,

Ну он то время на Вас с Вашим сайтом тратит - вот и оплата услуг. Все честно.

Как я понимаю, это называется "приехать".

Первый раз слышу такое выражение в контексте хостинга.

Хостинг и домен в одном месте брались

В каком? В чем проблема перерегистрировать все на себя и больше не иметь такого гемороя?

Что делать в такой ситуации лучше?

По таком у описанию сложно сказать. Но в любом случае за свои ошибки надо платить. Самый верный способ, на мой взгляд, оплатить продление, что бы начало работать, потом оплатить переезд сайта на свой vds и перерегистрировать домен (сменить владельца).
Обычно продления домена это 200р - 1000р в год. Сколько просят с Вас?
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Это называется "без лоха - жизнь плоха". Я так понимаю, что крендель, который изначально делал сайт, завел домен и хостинг на себя :) Возможно, просто поторопился, а возможно и с дальним прицелом - кто не заберет реквизиты, тем можно будет доить в будущем :)

Я вижу тут два варианта.

1. Поговорить с "бизменсеном" и попросить разойтись по-хорошему, даже денег ему заплатить, если немного попросит. Считайте, что это Вы за науку заплатили - так лучше запомнится :)
2. (первый вариант скорее всего провалится). Судиться. Не знаю, как точно сформулировать, но в данном случае либо мошенничество, либо вымогательство, либо то и другое вместе. Но нужен толковый адвокат, способный все ИТ-штуки перевести в понятный для ментов и судей язык :)
Ответ написан
Комментировать
Host-Eiweb
@Host-Eiweb
Хостинг VPS серверов в Европе и США
Поступить надо так же хитро как поступил "крендель".
Найдите знакомого в органах (желательно из следствия), проконсультируйтесь на понять прогнозы успешной реализации по данному эпизоду.
Все разговоры (скрины, переговоры и встречи) с так называемым "кренделем" обязательно фиксируйте.
Ситуация не настолько сложная.
PS: Да же если "крендель" избежит судимости, то пару месяцев незабываемого "Action" для него будет хорошим уроком. Запомнит на долго.
Ответ написан
Комментировать
@Byteler
40 лет в сети
1. Чтобы не дать замешкаться при push домена, заведите себе аккаунт у того же регистратора.
Все равно пригодится.
2. Определите весь список доменов на том же аккаунте.
3. Потребуйте передать домен на правах владельца торговой марки.
4. Обратитесь к регистратору в его сервисчате , объяснив ситуацию, приложив скан паспорта.
5. Пригрозите прокуратурой и возмещением затрат на не полученную прибыль и помещением координат жулика с телефонами и фото - в черный список.
Все - только перепиской через почту с фиксацией. И никаких ля-ля.
Лучше сразу от имени адвоката.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы