stryaponoff
@stryaponoff
PHP developer

Пропала видеокарта после расширения оперативной памяти?

Имеется в наличии ноутбук Lenovo ThinkPad Edge 14 (NVP3WRT), на борту у которого 2 гига оперативки (Hynix DDR3 PC-8500). В связи с нехваткой памяти, я решил докупить ещё одну планку (Samsung DDR3 PC-10600). Пришёл домой, поставил, включаю комп — разрешение 640х480. Чуть позже выяснилось, что видеокарта (Mobility Radeon HD 5145) просто пропала из диспетчера оборудования — раздела «Видеоадаптеры» нет совсем, HDMI-звуковой выход тоже пропал. Винда пишет: «Память: 4,00 ГБ (Доступно 3,86 ГБ)» (ось — 7 HP x64)


В общем, опытным путём было выяснено, что любая планка поодиночке работает нормально. Если вставляю обе (менять местами тоже пробовал) — при загрузке нет видяхи. Единственная зацепка — «разнокалиберность» памяти. Еду в магазин, нахожу продавца-консультанта, с которым советовался насчёт памяти и у которого купил самсунговскую планку, без проблем — он выносит мне ещё одну планку (Kingston DDR3 PC-8500), дабы потестировать планки одинаковой частоты. Вставляю прямо в магазине — то же самое: поодиночке — все работают, в любых попарных комбинациях — нет (вернее, работают, но прячут видяху).


Завтра понесу комп в сервис-центр, но предварительно хотелось бы узнать, вдруг кто-то сталкивался с такой проблемой, ибо боюсь, что комп заберут для опытов, а мне бы не хотелось с ним расставаться. У меня осталось два варианта — программный косяк в биосе, или аппаратный в материнке / чипсете.
  • Вопрос задан
  • 6313 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
artyomst
@artyomst
Может вам попробовать с Live CD какой-нибудь Ubuntu загрузиться? Тогда можно будут определить программный косяк или нет. Вы пробовали 2 новые планки одновременно?
Ответ написан
Комментировать
stryaponoff
@stryaponoff Автор вопроса
PHP developer
Вторую новую (Kingston) я не покупал, а взял потестить в магазине (т.к. и ноут и память куплены у них, и оба на гарантии). И да, пробовали одновременно — та же фигня, я об этом писал выше. Про Live CD думал, вчера не было под рукой ни диска, ни интернета, когда ковырял это всё, сегодня попробую.
Ответ написан
Комментировать
ahromenko
@ahromenko
Может ноут не поддерживает двухканальный режим памяти?
Ответ написан
Комментировать
stAndrew
@stAndrew
А второй встроенной интеловской видяхи в ноуте нет? Может, с появлением лишней оперативки ноут переключается на встроенное видео, но в диспетчере устройств его нет, т.к. не поставлены дрова?
Ответ написан
Комментировать
stryaponoff
@stryaponoff Автор вопроса
PHP developer
Видяха есть (Core i3), однако, переключаться между встроенной и дискретной нельзя — радеон принудителен. Насчёт того, что этот ноут не поддерживает двухканалку, я очень сомневаюсь (хоть и бюджетный, но-таки финкпад), тем более, есть более мощные вариации с 4 ГБ памяти на борту (и, по моему, не одной планкой).

вести с фронтов (попытался загрузиться с линуксового лайва):

первым лайвом стала Ubuntu 10.10, которая сначала грузится в память, а потом спрашивает, запустить установку или запустить операционку в режиме лайва. Первый раз она догрузилась до экрана выбора, я нажал «Try Ubuntu», на чём моё общение с системой закончилось — курсор бегает, кнопочки нажимаются, но реакции ноль. После перезагрузки я не увидел даже этого экрана выбора — только убунтовский фон.

второй лайв — старая Xubuntu 8.04, которая сначала спрашивает, что делать (установка или лайв), а затем грузится. я выбрал лайв, она погрузилась какое-то время, после чего выбила в консоль со следующим сообщением:

udevd-event [1614]: run_program: '/sbin/modprobe' abormal exit


дальше грузиться, понятно, наотрез отказалась
Ответ написан
darkslesh
@darkslesh
Кстати, проверить виндовое ядро. т.е. какое стоит. Необходимо ядро с поддержкой PAE + чтобы этот сам PAE был включен. Если нет PAE или он выключен, то 32 битная ОС будет видеть тока 4 гига памяти. А т.к. для DMA память видеокарты отображается в виртуальную память, то получается что ей некуда отображаться т.к. все 4 гига памяти уже заняты оперативой. т.е. должно грузится при старте системы ядро NTKRNLPA.EXE или
NTKRPAMP.EXE. В Свойствах моего компьютера посмотри, там должно светится, включен PAE или нет
Ответ написан
stryaponoff
@stryaponoff Автор вопроса
PHP developer
Ноутбук приняли в сервис-центре вместе с купленной планкой памяти. Заранее интересует вопрос к юридически подкованным хабравчанам (на случай, если будет принято решение о возврате денег за ноут): память и ноут куплены с разницей в полгода, как независимые покупки, могу ли я потребовать заодно и возврата денег за память? (на основании того, что покупал для использования именно с этим ноутбуком, а раз ноутбука у меня больше не стало, то и потребность в планке памяти отпала). Уточню, что и ноут и память куплены в одном и том же магазине.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы