officialandrey
@officialandrey

Стоит ли покупать MacBook БУ?

Ребят вопрос на повестке дня. Нужен совет от продвинутых пользователей MacBook

Вообщем есть ПК, думаю продать его за 35к, так как я студент и нужна мобильность, поэтому буду покупать ноутбук. Стоит ли покупать MacBook за 30-40К (естественно БУ) или стоить посмотреть в сторону других ноутбуков? В основном буду программировать и работать на Photoshop, естественно серфинг веб страниц и прочие рядовые операции. Заранее спасибо:)
Ребят не говорите о мощности, я написал что буду только программировать а для этого сверх мощности не нужны:) Возможно в будущем буду программировать под Mac и iOS.
Насчет других ноутбуков, я не вижу альтернатив, а те которые достойные стоят от 60к, это для меня дорого. MacBook думаю взять до 40к БУ года так 13, и да естественно MacBook Pro
  • Вопрос задан
  • 39075 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 10
@McBernar
Я, конечно, знатный маковод и евангелист маков, но тут даже не знаю. Старая прошка скорее всего будет:
1. Без ретины (терпимо)
2. Без SSD (нетерпимо, потому что жутко медленно все)

Плюс о мобильности придется забыть — там аккум будет убит в хлам скорее всего. Пара-тройка часов автономной работы в лучшем случае.

Ну, то есть, за 40К, кажется, можно взять сносный PC. А как денег будет больше — возьмешь себе нормальную современную прошку и будешь кайфовать.

Ну и плюс тебе там выше верно написали — если в учебе используется какой-то софт, то он с вероятностью 99% есть только под Win.

И да — air с SSD уделывает по скорости/комфорту работы любую прошку без оного. Работать на старых HDD-прошках в том же Фотошопе — это ад адов.
Ответ написан
zoonman
@zoonman
⋆⋆⋆⋆⋆
Стоит покупать MacBook Pro 2015 года, тот, который с ретиной и SSD. Обязательно проверить работу батареи. Если батарея мертвая, то попросите хорошую скидку и отнесите мак в нормальный сервис-центр, там поставят новую и вы будете рады до чертиков.
Остальное все это пустая трата времени и денег.

Средний срок устаревания Макбучного железа - 5 лет. Через 5 лет его надо менять поскольку компания полностью перестает его поддерживать.
Ответ написан
Комментировать
@dhive
Java dev
Позволю себе влезть возможно с не совсем уместными рекомендациями, но мало ли, вдруг пригодится :)
Если вопрос о macOS не стоит ребром, я бы присмотрелся к обычным недорогим ноутам. Все же велик риск за такую сумму купить хлам, что справедливо и для Эппловской техники (это как брать Porsche Cayenne за 500 тыс.руб, уж простите за аналогию), и для Б/У ноутбуков в целом (когда зачастую нельзя просто взять и залезь в потроха дабы визуально оценить их состояние).

Буквально на днях подбирал знакомому железку в пределах 30к для офиса, в эту сумму практически ничего толкового найти не смог, поэтому опирался на "хотя бы" IPS матрицу, дабы не сломать глаза (и не играть в рулетку с качеством поставляемых матриц из зоопарка TN) и не совсем дохлый процессор (НЕ-Celeron, Atom и пр.) с заделом на апгрейд, если производительность окажется совсем грустной. Так оно и вышло (все очень быстро уперлось в 4GB RAM и родной дохлый HDD), в связи с чем были сразу же докуплены железки еще на 10к. Итого:

- Lenovo ideapad 520-15ikb (IPS, i3-7100U, GF940MX, 4gb RAM, 1000gb HDD) = ~30-32к
- SSD Samsung 860 EVO 250gb = ~5к
- Плашка DDR4 SO-DIMM на 8GB (суммарно 12, 4gb распаяны на материнке) = ~5к
Итог: ~41к

Страдать с таким конфигом вы точно не будете, скорее наоборот. Я был очень приятно удивлен, насколько ШУСТРО он начал бегать (говорю как пользователь домашнего ПК с i7-6700k+16gb RAM+SSD на борту). Как бонус - вполне неплохая видеокарточка, можно и в игрушки поиграть (Dota2 в 1920x1080 с максимальными настройками выдала на глаз стабильные 50-60FPS без просадок).
В некоторой степени узким местом может стать процессор, но последние поколения i3 вполне хороши. Примерно с таким конфигом (только там был старенький мобильный i5-1.8ghz) работал на площадке у заказчика несколько месяцев (Intellij IDEA в два окна + довольно объемный проект на Java) - вполне себе комфортно и трудностей с производительностью никаких не испытывал.
Что-то похожее "из коробки" в магазинах стоить будет в районе 45-60к.
Ответ написан
Комментировать
keslo
@keslo
Всегда покупал только бу. Начинал с MBP 17 2011. Хороший аппарат с купе с SSD, но нифига не мобильный.
Далее был Air 13 и теперь MBP 13 A1398. Достойный аппарат на данный момент по соотношению цена/качество на рынке. Думаю оптимально в вашем случае. Есть свои типовые неисправности у MacBook A1398, но их уже научились лечить без серьезных вложений средств. Не стоит заблуждаться, что в новых моделях все гладко. За 40—45к можно взять такой бу аппарат в хорошем состоянии. А вообще как договоритесь в продавцом.
Перед покупкой советую зайти и проверить ноут в сервисный центр, а то иногда под видом хорошего, продают еле живое. Вот ссылка на пруф https://www.macmachine.ru/blog/kak_ne_nuzhno_pokup...
Ответ написан
jpeg_man
@jpeg_man
front-end dev
Не стоит покупать макбук если ты студент. Лично у меня на 4 курсе появился мак, в универе использовались разного рода программы которые не поддерживаются MacOS, поставил винду через BootCamp, но не считаю это нормальным решением. Да и пакет Office не такой, какой мы привыкли видеть на windows в некоторых местах, например, у меня ворд не поддерживал рамки, в курсовых было жутко не удобно. Вообщем, маком я пользовался редко, только по работе. За 35-40 можно найти какой нибудь нормальный ноутбук поддерживающий windows. А если так хочешь мак, то бери его после учебы)
Ответ написан
drno-reg
@drno-reg
см не кратко
"я написал что буду только программировать а для этого сверх мощности не нужны:) "
не согласен, тем более что собираешься дальше еще идти в сторону iOS.
Современные среды разработки плюс эмуляторы для мобильных платформ очень прожорливые штуки и если хочешь чтобы работа от батареи какая-то была то нужно смотреть в год 2015-2016 минимум...

p.s. был опыт когда современная IDEA 2017 года и Corei5 2012 напрочь убивала батарею, т.к. online анализ текста вызывал инструкции, которые CPU не поддерживал и мобильный кодинг превращался в жуткое зрелище...
Ответ написан
Комментировать
Zifix
@Zifix
Barbatum
Лучше взять какой-нибудь refurbished Thinkpad.
Ответ написан
Комментировать
uvelichitel
@uvelichitel
habrahabr.ru/users/uvelichitel
Возможно в будущем буду программировать под Mac и iOS.
тогда обязательно нужно устройство из Купертино, возможно б/у но непременно чистое, не ворованное с credentials, чтобы получить account разработчика на оффсайте - других даже и путей нет. Account разработчика стоит порядка евро100.
Ответ написан
Комментировать
BVadim
@BVadim
По большому счёту есть 3 модели, которые стоит рассматривать и можно попытаться найти в данной ценовой категории:
MacBook Pro Mid 2012 13" (но нужно заменить hdd на ssd, если это не сделал предыдущий владелец)
MacBook Air 11-13" 2013-2014 (обязательно 8Гб ОЗУ, желательно 256 ssd, хотя и со 128 жить можно, но стоит поискать 256)
MacBook Pro 13" 2013-2014 (но маловероятно, что будет за эту цену, плюс будут работать медленнее Air, но экран лучше).

Первые два варианта в принципе может получится найти (я бы остановился на Air 2013-2014). Точно не стоит брать модели старее, они хоть ещё более-мнее живут у кого-то, но это уже на грани.
Ответ написан
Комментировать
Valter1234
@Valter1234
Привет!
Недавно сам купил БУ Mackbook air. минимальной комплектации. Он прекрасен.
Сам занимаюсь веб-разработкой и начал учить swift. Мощности хватает с головой.
я не вижу альтернатив, а те которые достойные стоят от 60к/blockquote> После нескольких недель использования я начал презирать Windows. Она не удобная, раздражающая. Эти альтернативы устареют через год. Мой ответ - одназначно бери.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы