lapka-admin
@lapka-admin

Модули ядра linux?

Есть обычный VDS на Ubuntu
Команда lsmod говорит что в системе нет каких-либо загруженных модулей ядра.

Например я какой-то модуль собираю
sudo dkms build -m ixgbe -v 4.3.1

Запускаю
sudo dkms install -m ixgbe -v 4.3.15

После этого нужна перезагрузка?
Если что-то пойдёт не так я увижу это сразу во время сборки, запуска? Ведь если система не перезагрузится, то я уже не смогу в неё попасть потом т.к. не имею доступа к самой машине? Мне нужен будет или KVM или переустановка ОС?
  • Вопрос задан
  • 212 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
saintbyte
@saintbyte
Django developer
man modprobe
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
ixgbe - это дрова на сетевку. Собирать дрова на сетевку на VDS - это примерно то же самое, что приделывать настоящий руль в игрушечную детскую машинку на веревочке :) На VDS сетевки виртуализованы и Вам предоставляется нечто, никакого отношения к реальному железу хоста не имеющее.

Для запуска модуля не нужна перезагрузка - именно поэтому он модуль, а не часть ядра.

man modprobe
man lsmod

UPD: да, если на самом деле накуролесить (а такое возможно, особенно с модулями видеодров - даже в вируталке) - то вполне может понадобиться консоль, потому что система скорее всего выпадет в режим 80x25 текстового экрана. Один раз я умудрился так сделать :D
Ответ написан
kotomyava
@kotomyava
Системный администратор
Перезагрузка для загрузки модуля не нужна.
Проблемы с модулями не так уж часто ведут к невозможности загрузки. Но в случае такой проблемы действительно понадобится доступ к консоли, или переустановка.

Вряд-ли вам надо собирать указанный модуль в случае VDS, если вам не выделено это физическое устройство специально.
Чаще всего сеть виртуализируется, и модуль этот нужен не на виртуалке, а на host системе.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы