toxi_vedenicheva
@toxi_vedenicheva
Студент

Нужно ли программисту, пищущему на языке высокого уровня, знать детали работы ЭВМ?

Суть заключается в том, что я учусь на программиста широкого профиля, но вижу себя как программист высокоуровневых языков, кодить на Ассемблере - не мое, нравится java, C#.
Скажите, нужно ли мне заниматься изучением деталей работы ЭВМ (какие есть регистры, Ассемблер, организация памяти, архитектура ПК и тд.), чтобы стать в будущем высококвалифицированным программистом, или эти знания особо не важны, и все что необходимо, это знать как кодить на своем языке?
  • Вопрос задан
  • 1524 просмотра
Решения вопроса 2
Moskus
@Moskus
Вопрос (особенно, с его авторской орфографией, намекающей на то, что вы - "троечник") звучит так, будто вы ищете себе оправдание, чтобы забивать на институтские предметы, которые кажутся вам ненужными, или уже решили на них забивать, но ищете моральную поддержку у "старших товарищей".

Так вот, фигушки вы ее найдете, потому что ленивых программистов в ИТ не любит никто по совершенно прагматическим причинам - если вам лень сейчас изучать Ассемблер и архитектуру ЭВМ, то вы также лениво будете относиться и к чему-нибудь еще, что вам в вашей работе покажется "не очень нужным". Это порождает баги, костыли, говнокод и срыв сроков, за что по голове получает вся команда.

Ничего личного против вас не имею - просто оно вот так почти всегда работает. Если с вами этого не случится - чудесно. Но вероятность, что отличный узкий специалист по Java выйдет из человека, который считает смежные предметы ненужными - стремится к нулю. Не потому что они вам понадобятся непосредственно (хотя я не очень представляю, как можно заниматься оптимизацией кода без понимания принципов работы ЭВМ), а из-за модели поведения.
Ответ написан
ЭВМ - один из инструментов программиста. Если Вы плохо знаете или не знаете совсем свой рабочий инструмент, то высококвалифицированным специалистом Вам не стать.
Так что, да, все эти знания нужны.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@MaxLich
java developer
Моё мнение - знать это нужно, но если будете заниматься только ЯП высокого уровня, то нет необходимости глубоко в этом разбираться. В институте эти предметы всё равно даются на базовом уровне, так что в любом случае их надо хорошо изучить и сдать.
Ответ написан
Комментировать
@awesomer
если вы хотите быть всю жизнь кодером - не нужны
если вы хотите стать инженером (Software Engineer) - то нужны.
инженер - это вообще профессия исследовательская.
Ответ написан
Комментировать
@assembled
Если не будете заниматься системным программированием, то можно обойтись и без знаний деталей работы ЭВМ. Но я не понимаю как это может быть неинтересно программисту.
Ответ написан
эти знания особо не важны и все что необходимо, это знать как кодить на своем языке?

Чтобы стать высококвалифицированным программистом, нужно понимать, что и как будет делать Ваш код. "Кодить" и обезьяна сможет.
Ответ написан
Комментировать
Griboks
@Griboks
Когда понадобиться - изучите за 3-5 часов. Вполне достаточно для программиста. Не стоит раздувать из мухи слона.
Ответ написан
Комментировать
32bit_me
@32bit_me
Программист, встраиваемые системы
Для того, чтобы кодить на 1С или PHP, это не нужно.
Для профессионального программиста это нужно знать обязательно.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы