Безопастность сетвых туннелей меджу офисами. OpenVPN или Cisco?

Всем хорошего времени суток!

Столкнулся со следующим вопросом :
Есть несколько удаленных офисов. Всех их необходимо связать с помощью туннелей в одну сеть. При этом сеть должна оставаться работоспособной, если одни или несколько офисов отвалились. Это можно сделать несколькими вариантами :
  1. OpenVPN
  2. Cisco (L2TP/IPsec)


На мой взгляд делать туннели на OpenVPN надежнее (с точки зрения возможной дешифровки данных), с другой стороны OpenVPN настраивается сложнее чем Cisco (с учетом что офисов будет больше 5-ти, "автоподнятие" туннелей, маршруты и т.д. ). Cisco хоть и надежен, но где будет необходимость их трафик (а теперь он много много лет хранится) смогут расшифровать "кому надо". C OpenVPN, думаю, такой финт ушами не пройдет.

Сам вопрос, а стоит ли так заморачиваться с OpenVPN ? Он действительно сильно безопаснее Сisco и др. решений (с учетом выше изложенных мыслей)?

UPD. C Cisco жить проще так как все настройки по туннелированию, маршрутизации и т.д. живут в одном устройстве, по этому схема сети с Cisco будет проще и элегантнее, также меньше точек отказа. С OpenVPN придется держать несколько устройств ( либо ПО) одни для туннеле, другие для маршрутов и т.д. .
  • Вопрос задан
  • 457 просмотров
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы