Не могу понять систему оценки стоимости разработки сайта

Я сам не занимаюсь веб-разработкой, поэтому немного не понимаю ценообразование разработки сайта. Необходим сайт со следующими основными составляющими:
- магазин с малым количеством товаров
- блог
- портфолио
- новости сайта

Есть множество "калькуляторов" в интернете, но выдают около 300 тыс. рублей, чего я не понимаю как программист, особенно "за доп цену проставим теги на страничках". Что за бред? Как по-чесноку оценить приблизительную стоимость, чтобы с нее начинать разговор с разработчиками?

  • Вопрос задан
  • 6810 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@Masterme

1. Составляется ТЗ, в котором по пунктам расписано, что нужно сделать и как оно должно в результате выглядеть и работать.
2. ТЗ отдаётся на оценку кандидатам, они проставляют оценочное количество человеко-часов и ставку за час по каждому пункту
3. Прибавляются прочие расходы, такие как покупка шаблонов или фотографий или движка сайта и т.д.
Сумма 2 и 3 и будет ответом. Если пункт 1 вы выполнить сами не в состоянии (думаю, это так), то ещё и за него нужно будет заплатить.

Ответ написан
@codecity

>Есть множество "калькуляторов" в интернете, но выдают около 300 тыс. рублей, чего я не понимаю как программист, особенно "за доп цену проставим теги на страничках". Что за бред?

Видимо формы вы находили на сайтах софто-контор. Очень часто они продают шаблонные сайты с минимальной стилизацией под продукт как раз за 150-300 тыр. Сюда входит логотип, стили, дизайн, мелкие доработки. То есть в пределах 2 недель работы + 2 недели орг. вопросов. Как правильно тут посчитали, когда поделишь на всех и заплатишь налоги/аренду -- не так уж много получается (обычная рыночная зарплата).

Фрилансеры у нас работают за гроши, особенно PHP-шники. В месяц они зарабатывают от силы 500 баксов, то есть живут ниже прожиточного минимума (хотя в час могут брать и по 15-20 баксов, но ведь работа не каждый день)... Расценки у них такие:

1. Начинающие берут 5 тыс. руб. Удивительно, но эта золотая цифра в русском фрилансе 5 тыс. руб обязательно будет выставлена, не зависимо от сайта :) Практически что угодно готовы сделать на 5 тыс. руб. Наверное и ютюб возьмуться, нужно будет проверить :)
2. С багатым портфолио берут 15 тыс. руб за сайт.
3. Те, кто ранее работал в офисе и получал нормальную зарплату -- хотят и по 30 тыр., и по 150 тыр. и выше... Они выставляют цену не такую как вы хотите услышать, а более менее соотносят с тем, что им раньше платили.

А вообще разработка очень дорогое удовольствие, именно по этому мы видим так много начинаний и так мало успеха. Все думают "а что тут делать". Начинают -- и обламываются (ну или получают унылое говно). А когда узнают расценки нормальных спецов -- фигеют и волосы дыбом становятся.

Ответ написан
Комментировать
@rowdyro

Конечному заказчику глубоко фиолетово на чем написан его магазин и сколько запросов в БД идет при рендеринге страницы. Он оперирует немного другими понятиями: красиво, удобно, быстро.

Можно сэкономить, купить шаблон под джумлу, взять фрилансера за 10-50 тр и он его вам натянет на сайт. И в 90% случаев вы получите магазин, который даже будет работать.

Но так как вы полюбому захотите какие-то особые фишечки, чтобы отличаться от миллионов аналогичных магазинов, в этом случае использование готовых решений (ЦМС) это 10-15% всей цены (если не меньше). Все остальное идет на фирменный стиль/дизайн, верстку (с учетом различных гаджетов) и кодирование того что накреативил дизайнер и наверстал верстальщик.

Минимум 3-4 человека делают сайт (цены Московские, оптимистичные):
дизайнер - 50 тр/м
верстальщик - 50 тр/м
разработчик (бек) - 80 тр/м (интеграция с 1с, платежными системами и тд)
разработчик (фронт) - 80 тр/м

Это им на руки, так что еще плюс 40-50% по налогам если в белую.
Я даже не говорю о менеджере который должен ими руководить.

Так что цена 200-300 тр за сайт это средняя по больнице и ничего в этом странного нету.

Ответ написан
За 10-50 можно сделать. Оценка складывается из времени труда разработчика.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Искра Екатеринбург
от 80 000 до 100 000 ₽
Art gorka Санкт-Петербург
от 60 000 ₽
26 апр. 2024, в 18:27
200000 руб./за проект
26 апр. 2024, в 18:24
80000 руб./за проект
26 апр. 2024, в 18:00
500 руб./за проект