Какой план обучения программированию?

Мне 15 лет, учусь на первом курсе колледжа по специальности "Программное обеспечение информационных технологий" и с дальнейшей квалификацией техник-программист (на первом курсе еще пока только школьные предметы, т.к. поступал после 9 класса). Я сейчас понимаю, что того, чему меня научат в колледже, недостаточно, что нужно самообучаться. Я имел дело только с Pascal в школе, как-никак его понимал (ездил один раз на олимпиаду), но знаю, что Pascal уже очень давно устарел и его просто не стоит учить. Читал, что нужно сначала учить не языки программирования, а алгоритмы, структуры данных и т.п. Интересует подробный план обучения программированию (с названиями книг, ссылками на курсы и т.п.), т.к. я даже не знаю, с чего начать.
  • Вопрос задан
  • 2493 просмотра
Решения вопроса 2
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега IT-образование
software engineer
Структуры данных нужно учить в каком-то языке программирования.

Собственно вся суть в том, что кроме чисел и строк есть массивы, ассоциативные массивы, кортежи, собственные структуры, готовые объекты и так далее.

Под капотом это все равно биты и байты, но нужно просто немного набить руку, чтобы не путаться, поскольку в век быстрой разработки нужно уметь пользоваться готовыми инструментами, прежде чем изобретать свой велосипед.

Основное чему нужно научиться - самоорганизации.
Уметь не лениться и ждать пока кто-то принесет самую лучшую книгу или подскажет самый лучший курс. Гуглить незнакомые термины.

Ставить самому себе задачи, которые понятны вам и реализовывать их при помощи программирования - именно собственная задача, когда вы заранее представляете себе какой результат вы хотите получить, позволит вам самостоятельно писать программы, которые этот результат выдают, а не писать примеры из учебников, которые выдают "какой-то там результат и хрен его знает как он получается, но вроде работает".

Начните с html/css/javascript и питон, потом добавите sql.
И не что-то из этого, а все вместе.
Ответ написан
Комментировать
@asd111
язык пайтон - python. Потому что самый подходящий для изучения программирования.
Книга Марк Лутц "изучаем python".
По алгоритмам какую нибудь книгу с привязкой к python. Можно взять вот этот курс aliev.me/runestone
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
sim3x
@sim3x
www.google.com.ua/search?q=site%3Atoster.ru+план+обучения+программированию
Ответ написан
Комментировать
ffhhttee
@ffhhttee
Самый лучший программист после Петра
основания программирования - непейвода скопин
основы программирования - иванова
программирование. математические основы, средства, теория - лавров
языки программирования, разработка и реализация - пратт зелковиц
базы данных, разработка приложений - рудикова
базы данных - хомоненко циганков мальцев
структурное программирование - дал дейкстра хоор

— вобщем всякие вузовские учебники

выбор языка - для начинающего лучше: js css html
они проще всего остального раз в 10
https://habrahabr.ru/company/ruvds/blog/315572/
ну и Си тоже хорошо изучить в начале - это классика
Ответ написан
Комментировать
@potan
Функциональный программист
Важно разобраться с математикой - теорией множеств и логикой. На эти темы есть неплохие книги Шеня (1, 2, Elm - очень простой, дает быструю обратную связь, можно разрабатывать приложения из браузера, но вместе с этим достаточно мощный. Правда, он ориентирован на фронтенд и предпологает как минимум знание HTML, а лучше и CSS.
Полезно так же прочитать старый SICP.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы