Какое должно быть ценообразование для ИТ услуг (разработка)?

Всем привет!

Как вы считаете должно выстраиваться ценообразование в разработке ПО, программировании и т.п. (не сайты) команды, если предоставлять услуги разработки по часовой ставки и месячная? По какой формуле считать так, чтобы было понятно и прозрачно для заказчика?

Условно - ФОТ сотрудника (с налогами) + расходы на сотрудника + норма доходности (какая?) . Верно?
  • Вопрос задан
  • 1087 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@other_letter
Не советую вообще показывать ценообразование заказчику.
Это не его дело. Совсем.
Вы продаёте услуги разработки? Вот их и продавайте.
А то, что вы впятером живёте в картонной коробке под мостом или - наоборот - вам лучше работается при виде горящих 500-евровых банкнот - дело только ваше.

Как вы считаете стоимость конкретного кейса - так и считайте. А уже за кулисами подбивайте ваши капексы и опексы.

Просто представьте, что вы сейчас - это не вы персонально, а некая роль, которую играете. Сперва играете гендира - придумываете общие правила, которые железобетонные, стратегию, миссию (не шучу. Но можете и не париться). Так как продаёте не продукт, а услуги, маркетолог и прочая не особо нужны. Значит - бегом в кресло сейла. Надо же что-то продать, чтобы деньги на бигмак заработать (шучу, но суть всерьёз). Продали? Вот теперь садитесь в кресло опса и ругайте самого себя - "наобещал с три короба, а мне реализовывай...". И ищите способы проданное выполнить, не нарушая того, что придумал ещё раньше гендир.
Нашли? Чудно. Вперёд, реализовывать.
А пока реализация прёт - снова в кресло сейла. Потом опять опс. И ещё цикл.
Ага, дописали первый заказ. Клёво.
А то у опса уже голова трещит. Пусть появляется тимлид, а опс занимается процессами.

...как-то так для начала
Ответ написан
Комментировать
DmitriyEntelis
@DmitriyEntelis
Думаю за деньги
Любого заказчика в первую очередь интересуют 2 вещи:
a) сколько ресурсов ему потребуется на проект?
b) почему именно столько?

Общий подход - декомпозировать задачи указанные в тз.
До какого уровня - зависит от конкретного заказчика и размеров проекта.
Моя субъективная точка зрения - на стадии продажи нужно декомпозировать условный средний проект до 30-60 задач.
Больше - слишком накладно, меньше - слишком большие погрешности.
Но опять же, это мой опыт и мои типовые проекты.
Если кто-то ERP системы пишет - там и 500 строк в оценке не много.

В чем именно выражается оценка каждой задачи - сразу в деньгах, или в часах умноженных на деньги - личное дело. Я считаю что оценка в часах умноженная на рейт заходит лучше.
Вопрос "почему рейт именно такой" - заказчики как правило не задают.
Рейт такой, потому что такой рейт по рынку.

PS В целом InoMono написал правильно.
Заказная разработка как бизнес практически не масштабируется горизонтально.
Хорошие менеджеры хотят очень много денег, а большая команда разработки быстро съедает всю прибыль при малейшем простое.
Выход - только вертикальное масштабирование.

PPS посмотрите еще Стоит ли основать веб-студию?

UPD

Чтобы работало системно, нельзя подходить из серии - пробуйте продавать максимально насколько лично получится
- ваши слова.

Как это делается системно - я написал выше.
Как это делается не системно - написал InoMono
В чем вопрос то?

По какой формуле считать так, чтобы было понятно и прозрачно для заказчика?

Заказчику понятно когда вместо "я сделаю вам сайт за 200 часов" ему присылают (все цифры условно):
  • составление тз 20
  • согласование тз 5
  • скетч дизайна 120
  • определение фирменного стиля 80
  • дизайн на основе скетча и фирменного стиля 60
  • верстка html 40

по желанию крупные блоки тоже расписываются, вместо "верстка html 40" - верстка каркаса, верстка главной страницы, верстка страницы X...

Или вопрос "какая норма доходности"? У всех по разному. от двухзначных до пятизначных цифр.
Ответ написан
@InoMono
Странный вопрос.
Максимум сколько у тебя лично получится. Есть же конкуренция - поэтому сверху будет всегда ограничено. Но зависит это от твоей организации труда, подвешенного языка, знакомств, удачи и пр.
Ответ написан
@vshvydky
все зависит от стратегии в каком ты рынке
если ты клепаешь быстрые проекты и знаешь точные сроки по их воспроизводству, то время на работу тебе известно, дальше плюсуй в эту стоимость время, которое ты тратишь на косвенные работы, согласование с заказчиком. переговоры с потенциальными заказчиками, поиск проектов. Упаковывай это в коробку и продавай.
Если задание более серьезное, считай стоимость от технического задания, чем оно более плавающее, тем менее точные диапазоны ты можешь дать. Потому прицелившись и на глазок оценив стоимость таких работ ты легко можешь попасть в просак. Так что тут лучше просто сойтись на контракт по часам. Стоимость часа по рынку тоже достаточно не сложно выявляется.
Дмитрий красиво озвучил два вопроса заказчика, видимо он только с хорошими заказчиками имеет дело. Есть и не такой тип заказчика, а потому любое тз, которое дробит сумму по подзадачам может стать поводом заказчику под приземлить проект, скажем упростив его части, и тут нужно быть точно уверенным, что упрощение будет. как то так. А вообще, только опыт даст правильный путь.
Ответ написан
Комментировать
Taraflex
@Taraflex
Ищу работу. Контакты в профиле.
По какой формуле

Никакой. Просто называем максимальную сумму, при которой сами оказываемся фултайм заняты и не приходится отказываться от слишком большого числа заказов.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы