@poka_nikto

Как расставить приоритеты и организовать обучение?

Учусь в 10 классе. Хочу поступить в ИТМО, но, как мне сказали, самый верный путь в него - олимпиада. Понял, что ничего (почти ничего) не смыслю в самой информатике, ибо во всех моих четырех школах никогда ее нормально не проводили и не относились к предмету серьезно.
Но вот проблема - хочется создавать что-то, реализовать какой-то проект (учу python и с). Так же дико интересны робототехника с электроникой (или это можно записать в одну сферу?), космос (научно-популярная литература скорее).
Совершенно не понимаю, как мне все это успеть, что лучше отложить на потом, а что лучше поставить на первое место. Плюс ко всему этому тотальная боязнь в моем выборе. Боюсь подобрать и начать изучать какой-то плохой материал, ибо потеряю время. Всегда боюсь потерять время впустую из-за этого, но больше теряю времени из-за мыслей об этом. Заранее благодарю
  • Вопрос задан
  • 239 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Griboks
@Griboks
Самое реальное - поступить на робототехнику без всяких там олимпиад и всех "бла бла бла, ты избранный". Университет ничего реализовать не даст, но обучит тому, как обучиться тому, как реализовывать проекты.
Выбрать надо то, что больше нравится. Но самое главное - не мечтать, а смотреть на вещи реально. Иными словами, ничего не измениться, вы так же будете учиться, но будете тратить кучу лишнего времени на поездки в универ.

p.s. лично я без подготовки написал информатику на 85 баллов, причём ошибся в первых задачах. На самом деле, писать очень легко, тем более тесты.
Ответ написан
@kn0ckn0ck
Продюсер
Я аналогичную проблему решал самообразованием. Скорее всего есть какие-то заочные курсы для школьников от конкретного универа/института.

Важно понимать следующие вещи:
1. Качественное учебное заведение борется за качественных абитуриентов, оно в них заинтересовано.
2. Уровень средней школы и требования качественного университета - это небо и земля.
3. Требования университета для простых смертных, не нужно быть гением, просто нужно быть подготовленным.
3. Свободное время - вот твое конкурентное преимущество, думай на что его тратить.

Я бы предложил следующий план:
1. Записаться на заочные курсы в конкретный ВУЗ, так можно подтянуть свой уровень под требования ВУЗа.
2. Понять специфику требований ВУЗа (взять прошлые экзаменационные задания) и самостоятельно заниматься, подтягивать свой уровень под них - литературы полно.
3. Много читать, много разного, работать на эрудицией в интересующих сферах: физика, математика, информатика.
4. Мини-проекты - это бонус, сначала нужно выполнить обязательную программу (п. 1-3). Их можно будет упомянуть при собеседовании (в анкете), на вступительные экзамены они никак не повлияют.

Тут все просто, если хочешь поступить в хороший ВУЗ, потрать 2 года на эту задачу - вполне выполнимо для любого школьника, кто хочет учиться.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы