Учебник по информатике

Благодаря нашей системе образования, у меня ни в школе, ни в институте не было информатики. Точнее была, но когда она появилась в школе в 10-11 классах со своими вордом и толикой HTML, я уже во всю самообучался программированию. В институте была примерно такая же ситуация (так получилось, что пошёл не на IT-специальность). Но несмотря на это, самообразованием в этой сфере я занимался довольно серьёзно.
И в результате такого вот обучения, знания по некоторым отраслям довольно глубокие, а вот по другим напрочь отсутствуют. Хотелось бы систематизировать весь этот хлам в голове, а заодно заполнить пробелы, поэтому я ищу учебник по информатике, который покрывает первые два-три курса соответствующих вузовских специальностей. Где рассказывалось бы про архитектуру железа, про то, как с ним работают операционные системы, про работу с памятью, с видеопамятью, про всё многое другое, что необходимо знать наизусть системному программисту.
Грубо говоря, хочется самостоятельно получить знания айтишной вузовской специальности.

p.s. Чтобы избежать вопросов о том, что я уже знаю, пусть это будет уровень среднестатистического первокура на обозначенной специальности.
  • Вопрос задан
  • 4541 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
@Msviblov
www.intuit.ru — советую посмотреть в их сторону.
Ответ написан
VBart
@VBart
Решите для начала, что вы действительно хотите знать. Если операционные системы, то гуглите на тему книжек Таненбаума. Если железо, опять же какое, какая архитектура. Это уже будут совсем другие книжки.
Ответ написан
@1024
www.intuit.ru/courses.html
По-моему тебе нужен раздел «Архитектура ЭВМ», хотя можно и другие посмотреть.

Удачи в освоении! :)
Ответ написан
int02h
@int02h
У нас в универе рекоммендовали следующие книжки:
  • По архитектуре Windows — Руссинович М. Соломон Д. «Внутреннее устройство Microsoft Windows»
  • По архитектуре Unix — Вахалия. «Unix изнутри»
Ответ написан
vanfukov
@vanfukov
«Энциклопедия профессора Фортрана» наше всё!
Ответ написан
Комментировать
@torsion
Цилькер «Организация ЭВМ и систем»
Ответ написан
@gsv
Рэндал Э. Брайант, Дэвид О'Халларон «Компьютерные системы: архитектура и программирование», K&R, и книги Таненбаума.
Ответ написан
Книжек Вам уже насоветовали, а я могу помочь с практическими знаниями.

Вам понадобится виртуальная машина (например VM Ware), MS-DOS или FreeDOS и компилятор Borland C.
После прочтения книжек обращайтесь ко мне за заданиями. Задания будут сложные, интересные и… имеющие практический смысл. Вы получите опыт, а я получу код. Идёт?

Почему DOS и Borland С++? Потому что современные системы не дают прикладным программам доступ к железу, а MS-DOS — даёт. Borland C++ один из самых удобных компиляторов в для MS-DOS.

Кстати, как у Вас с английским? Практически, более 99.9% спецификаций на железо написаны на английском языке. Если проблемы с чтением технической документации, то, наверное, лучше начать с углублённого изучения английского, а потом уже взяться за литературу по системному программированию.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы