@Elian2

Как объяснить человеку, что ему нужно знать язык досконально?

Объясняю знакомому, который хочет стать программистом, что нужно досконально изучить язык, который ты хочешь изучать, кто его создал, зачем, почему и когда. Он меня спрашивает: "Зачем?", тут мой ответ: "Чтобы не быть г*внокодером", но его, видимо, данный ответ не устроил. Товарищи программисты, как объяснить ему, чтобы до него дошло?
  • Вопрос задан
  • 831 просмотр
Решения вопроса 1
@InoMono
Вы ошибаетесь:
Досканально знать язык не нужно. Хорошо в нем ориентироватся - да. На остальное - есть справочники. Тебе нужно ориентироваться, чтобы знать где именно искать.

Вторая ваша ошибка:
Говнокодерство к уровню знания языка отношения не имеет.
Да, самое никакующее знание языка будет давать говнокодерство.
Но при этом и самое отличное знание языка от говнокодерства ничуть тебя не гарантирует.

Не говнокодить - это знать методологии/паттерны/приемы, а не язык. И грамотно и уместно применять их - а это вообще не знания даже, а навыки.

Более того: с отличной практикой по методологиям/паттернам/приемам - у вам больше шансов не говнокодить даже на начальном этапе изучения языка, пока вы его едва-едва знаете.

Чтобы не быть г*внокодером


Кроме отрицательной эмоциональной окраски - что тут такого.
Даже выдающиеся программисты говнокодят, если проект одноразовый или сроки жмут.
Это нормально.

Другое дело, что есть и такие которые всегда говнокодят и иначе не могут.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
@iMaximus
Каким местом, знание кто и зачем создал язык влияет на качество кода, мне тоже не понятно. Может до вас, что то должно дойти.
Ответ написан
Комментировать
sim3x
@sim3x
Можно знать ЯП и писать говнокод
Можно не знать досконально ЯП и не писать говнокод
Ответ написан
Комментировать
tema_sun
@tema_sun
Чтобы не быть г*внокодером


Это не объяснение. И я тоже не понимаю зачем.
Вижу такую аналогию - вы предлагаете чуваку, который решил научиться играть на гитаре, начать с того, чтобы он досконально изучил откуда, когда этот инструмент пошел, кто его придумал и почему. Да я б ни в жизнь не научился бы на гитаре играть с таким подходом.
Ответ написан
Комментировать
iSmoke
@iSmoke
ИМХО на качество кода никоим образом не влияет знание истории возникновения ЯП. Вот развитие, новшества и тенденции - это да.
Ответ написан
Комментировать
Товарищи программисты, как объяснить ему, чтобы до него дошло?

Вот это и есть самый важный скилл в программировании - сформировать свои мысли в законченную, самодостаточную понятную единицу! А не математика, синтаксис ЯП, лексемы ЯП, вот это вот все...
Ответ написан
Комментировать
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Всё банально и просто:
Достаточно знать как решить поставленную задачу с максимальной скоростью исполнения кода. (нужны знания библиотек/функций ЯП, алгоритмов и методов оптимизации)
А это могут лишь те, кто Вам нужен.
Остальные (почти все, включая меня) - г*овнокодеры.
Ответ написан
Комментировать
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
подразни его рейтом в $80
Ответ написан
@asd111
Лучше расскажи ему чтобы хорошо изучил популярные алгоритмы и структур данных и знал как работать с многопоточностью и асинхронностью и ещё пусть изучит популярные паттерны такие как MVC, MVVM и ещё пусть изучит как грамотно работать с разными БД т.е. с реляционными и с NoSQL т.к. у каждого подхода свои плюсы. От этого действительно зависит уровень программиста и зарплата.
А кто и когда создал язык - не суть.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы