@nefedovgeka

Брать коробочный продукт и допиливать или делать с нуля?

Стою на стадии старта проекта "отраслевая мультивендорная торговая площадка". В данной отрасли давно "варюсь" и понимаю что надо и знаю что проект будет успешным, НО в разработке я не специалист так-как вынужден знать много по немногу, а разработчик должен знать немного по многу (много по многу не бывает, так как ресурс времени ограничен).
Весь вопрос в сроках и рисках, есть 2 пути разработки:
1) Взять готовую multi vendor marketplace платформу от cs-cart или magento (есть еще для oddo модуль но его не тестировал) (модули от wordpress и opencart не беру в расчет, так-как считаю их менее серьезными для моего проекта), и пилить готовое решение под мои нужды, само главное что нужно: сделать добавление товара только админом, а вендоры грузят только предложения к товару с наличием ценами и сроками, чтобы не было вакханалии из дубликатов одного товара от разных вендоров. Плюсы этого пути: Быстрый старт, меньшие риски. Минусы: разбираться в чужом коде мало мотивирует программиста и некоторые доработки могут застрять из-за архитектуры продукта, ну и скорость работы у коробочных версий намного ниже так-как куча запросов которые по сути мне не нужны в проекте.
2) Взять фреймворк Laravel и пилить с нуля всю платформу.
Плюсы: все должно быстро работать, в перспективе можно быстрее делать доработки так как программист знает свой код и логику.
Минусы: php - язык с низким вхождением и программист может нагородить там всего что по истечению срока я пойму что нужно только заново писать (но на JAVA медленно и дорого писать). Время - проект может долго выходить в продакшен. Цена - безусловно с нуля писать дороже.
Добавьте плюсы и минусы к первому и второму варианту и дайте аргументированный ответ в пользу одного из вариантов.
  • Вопрос задан
  • 243 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
begemot_sun
@begemot_sun
Программист в душе.
Я бы на старте взял готовое решение с минимальными допилами в виде костылей.
Далее если бы взлетело --- пилил бы своё.
Если вы уверены что взлетит, пилите сразу.
Экспертизу делайте сторонним разработчиком, кому доверяете.
Ответ написан
sim3x
@sim3x
Грубо говоря - ваши предрассудки вам мешают понять, что вам нужно

На джаве можно быстро писать
На пхп можно делать быстрые решения
На цмс можно не сделать быстрый старт
На фреймворке можно сделать не гибкое решение

Сделайте минимальное приложение хоть на баше и продайте его - возможно вы еще и переоценили нишу в которую лезете
Ответ написан
@Barmunk
посмотрите в сторону prestashop, последние версии написани на symfony, легко расширяются и в нем уже заложено колоссальное количество ecommerce-плюшек из коробки

https://www.prestashop.com/en/features
doc.prestashop.com/display/PS17/User+Guide
developers.prestashop.com/module/index.html
Ответ написан
solotony
@solotony
покоряю пик Балмера
если ты возьмешь "готовую коробочную платформу " - то чем твой проект будет отличаться от тысяч таких-же ? ничем. то есть ее надо либо очень сильно допиливать либо делать свое с нуля.

в любом случае у тебя должно быть ТЗ и решение о выборе платформы надо принимать не из соображений нравится-не нравится, а из банальных расчетов стоимости разработки и дальнейшей ее поддержки.

знаю что проект будет успешным

если уверенность так велика, то почему-бы не вложить ~ миллион-два ?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы