Можно ли использовать музыку под лицензиями CC-BY-NC и CC-BY-NC-ND в коммерческой мобильной игре?

Я разрабатываю игру для Android, в которой планируется использовать достаточно большое количество музыки (по треку на уровень). Начал подбирать музыку, и столкнулся с тем, что большинство подходящих произведений лицензированы по CC-BY-NC и CC-BY-NC-ND. Я понимаю основную суть данных лицензий, но мне не удалось разобраться, будут ли нарушать одну или другую лицензию следующие случаи:
  1. Если я буду использовать трек для бесплатного уровня, но в игре будут платные уровни (с музыкой, лицензированной по CC-BY или CC-BY-SA).
  2. Если я буду использовать трек для платного уровня (фактически я продаю доступ к уровню, а не сам трек).
  3. Если все уровни в игре будут бесплатными, но будут платные функции, не связанные с продажей контента (donate, поддержать разработчика).
  4. Если в игре будет реклама.
  • Вопрос задан
  • 483 просмотра
Решения вопроса 2
@Z-r
IANAL, TINLA.

> Можно ли использовать музыку под лицензиями CC-BY-NC и CC-BY-NC-ND в коммерческой мобильной игре?
> NC [= noncommercial]
> коммерческой
> Я понимаю основную суть данных лицензий

Стесняюсь спросить, и какова же она? ;-)

> но мне не удалось разобраться, будут ли нарушать одну или другую лицензию следующие случаи:
> Если я буду использовать трек для бесплатного уровня, но...
> Если я буду использовать трек для платного уровня...
> Если все уровни в игре будут бесплатными, но будут платные функции...
> Если в игре будет реклама

Не имеет прямого значения.

Если вас путает мутное словечко «(не)коммерческий», надо его просто перевести на русский. «Коммерческий» = в целях извлечения прибыли, «некоммерческий» — наоборот.

Вы в каких целях игру распространяете и с какой целью туда музычку добавляете, с какой целью взымаете плату за «уровни» и «функции» и с какой целью что-то рекламируете? Как только вы честно ответите себе на это, так и узнаете честный ответ на заданный вопрос. ;-)

Ответ же хозяина несвободной музыки, который и выписал вам эту лицензию, может быть любым. И *именно своим ответом* он будет руководствоваться, когда напишет на вас кляузу, например. А вовсе не моим, не вашим, и даже не мнением корпорации «Креатив-коммонс», которая для него этот типовой договор заготовила.

Напишите ему — да и спросите, он же вам в конце концов не враг (пока что :-) — может быть, он выслушает вас, да и скажет «да используйте на здоровье!», ну или вполне посильную цену назовет.

Ну или выбирайте только свободную музыку. Там уже для разнотолков простора меньше.
Ответ написан
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
нет
NC об этом говорит
обычно довеском идет, за сколько можно

п3 максимум что может подойти, если будет суд,
обычно все что касается инкама считается коммерцией
правда, опыта с разбирательствами с пожертвованиями нет
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы