Какое устройство ограничивает максимально используемый объем ОЗУ в материнской плате?

В качестве примера использована следующая конфигурация:
Процессор: Intel Core 7-8700K: - Max Memory Size (dependent on memory type) 64 GB
Материнская плата:ASRock Fatal1ty Z370 Gaming-ITX/ac: - Max. capacity of system memory: 32GB
Имеем процессор со встроенным контроллером оперативной памяти поддерживающим больший объем ОЗУ чем материнская плата.
Действительно ли материнская плата ограничена до 32GB как указывает производитель, ведь северный мост встроенный в CPU работает с 64 GB и по логике материнская плата должна работать с этим максимальным объемом.
Если ограничение существует то что ограничивает eё, чипсет, БИОС или какой другой компонент влияет на ограничение, каким образом производитель материнской платы ее ограничивает.
  • Вопрос задан
  • 5304 просмотра
Решения вопроса 1
Melkij
@Melkij
PostgreSQL DBA
Контроллер памяти в процессоре и ограничивает. Datasheet на 19-20 страницах описывает поддерживаемые модули - модулей по 32гб каждый там нет, максимум процессор умеет 4 DIMM по 16гб каждый = 64гб.
А на указанной материнской плате просто физически некуда вставлять столько памяти - слота всего два вместо 4, на которые рассчитан максимальный поддерживаемый объём.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Ezhyg
@Ezhyg
Контроллер памяти и чипсет. Чипсет "регулярно ограничивает возможности контроллера - гад такой. Точнее это "вина" производителя чипсета, который сделал вот такое ограничение. Хотя, с другой стороны, иногда это ограничение бумажное или с условиями, а на деле, есть некоторые возможности использовать максимальный поддерживаемый объём, но нужно читать про конкретные железяки, но этого я делать конечно же не буду, направление поисков я подсказал, считаю этого достаточно ;).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы