@IFU

Черный цвет на IPS матрицах?

Купил недавно монитор, до этого работал всегда на самсунге tn старом. В последнее время использовал ноутбук вторым экраном, что привело к покупке нового монитора. Купил asus vz239h. Спрашиваю, так как не имел дела с с новыми матрицами.
Из прочитанных статей делаю вывод такой:
IPS - хорошие углы обзора, недостаточно глубокий черный цвет, очень часто glow effect. AMVA - хороший черный цвет, хуже чем у ips цветопередача и углы обзора, но возможны шлейфы при динамических сценах, медленные матрицы.
У дорогих моделей обычно минусы перечисленные в статьях минимизированы.

По сравнению с самсунгом черный цвет не такой глубокий, но и монитор все же по ярче. Глаза еще не до конца привыкли конечно + рядом стоит другой монитор. Глаза как и уши в принципе достаточно быстро привыкают к изменениям. Но вот не знаю, стоит ли взять amva или оставить уже этот, так как с ним вроде все в порядке. Мне не до конца понятно или это нормальная ситуация с таким уровнем черного. Все же менять тоже не особо хочется, это время + может прийти с битыми пикселями. А наши сервисные центры и саппорт магазинов не славятся хорошей репутацией.
Монитор нужен для фильмов и адобвского пакета программ, в игры не играю.
  • Вопрос задан
  • 9887 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
zahmTOD
@zahmTOD
Графический дизайнер
Черный цвет — иллюзия, маркетинговая хрень. Я вот открыл на весь экран черную страницу и увидел себя, и комнату в отражении ).
Важен контраст, а он у всех матриц сейчас отличный. А у фильмов, из-за сжатия, вообще редко когда #000000 отображается. Может также решать матовое/глянцевое покрытие. Матовое покрытие не дает отражений, но при этом добавляет "серости", из-за рассеивания внешнего света; у глянца такого нет, но он все отражает, в том числе сидящего перед монитором.

Так что я считаю, главное, чтобы не было сильных засветов, подсветка была максимально равномерна.
У меня вообще десятилетняя 27' IPS матрица от LG (такая же, как была у Apple Thunderbolt )). Отличный черный )
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы